«Динамо» переименовали в Воронежский центральный парк

Большинство горожан отдали предпочтению этому названию

25.04.2015 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 25 апреля, стали известны результаты проекта по выбору вариантов названия для Центрального парка культуры и отдыха (народное название — «Динамо»). Большинство горожан, принявших участие в голосовании, отдали своё предпочтение названию «Воронежский центральный парк». Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

— Мы даём такое название — Воронежский центральный парк. По-моему, это всеобъемлющее название, тем более что парку 160 лет. Он много что видел за свою жизнь, и я очень хотел бы, чтобы он еще прожил 100 — 200 лет и радовал бы жителей, — поделился своим мнением на сегодняшнем субботнике глава региона Алексей Гордеев.

По словам заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Владимира Астанина, к 1 мая в парке должны будут благоустроить площадку памятника на месте боёв Советской армии с немецко-фашистскими оккупантами. Помимо этого там обустроят стелу и лестничный сход у центральной аллеи, что позволит провести мероприятия, посвящённые празднованию 70-летия Победы.

— К сожалению, работы идут не так быстро, как хотелось бы. И мы в общем-то  не торопим, в первую очередь здесь все должно быть качественно сделано и удобно для горожан. В принципе основные работы первой очереди к праздничным дням будут готовы. Я обязательно перед 9 Мая съезжу сюда и посмотрю, как строители свои обещания выполняют. У нас достаточно жёсткий график, — отметил губернатор.

Кстати, следующий этап реконструкции — знаменитый летний театр, считающийся визитной карточкой парка. Сцену театра оборудуют навесом, чтобы площадка могла использоваться вне зависимости от погоды. Кроме того, во время реконструкции было решено реализовать идею создания второй, «зеркальной» сцены — речь идёт о свободной зоне перед основной сценой. Летний зал будет рассчитан примерно на 2 тыс. зрителей — площадку обеспечат всеми необходимыми коммуникациями, в том числе организуют общественные туалеты.

— Третий этап реконструкции хотелось бы уже сделать с частными инвесторами, потому что площадь здесь чуть менее 100 гектаров. Конечно, нам надо подумать, какие бы здесь были востребованы виды услуг, которые ждут горожане, которые разнообразили бы здесь досуг, чтобы была возможность здесь заниматься спортсменам, отдыхать ветеранам, в общем, всем категориям жителей нашего города. И чтобы это было действительно любимое место, — сказал Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.