В Воронежском заповеднике поселились редкие птицы, занесенные в Красную книгу

В лесу поселились два орлана-белохвоста

23.04.2015 08:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском биосферном заповеднике стало больше редких птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Сотрудники музея природы обнаружили на его территории еще одно гнездо орлана-белохвоста. Первый «дом» этой птиц было найден в западной части заповедника в сосновом лесу недалеко от реки Воронеж. Другая птица выбрала для жилища противоположную сторону леса.

— 21 апреля работники заповедника нашли второе гнездо в ольховом лесу в пойме реки Усманка в восточной части заповедника. Расстояние между двумя гнёздами около 20 км. Взрослая птица сидела у гнезда, потом, будучи вспугнутой, летала с беспокойными криками вокруг. Такое поведение свидетельствует о том, что в гнезде находятся яйца или уже небольшие птенцы.

Справка «Ё!»

Орлан-белохвост — одна из самых крупных дневных хищных птиц фауны России, в настоящее время редок и занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Воронежской области. На территории нашей области отмечено гнездование всего нескольких пар этих птиц.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.