Воронежские скалолазы привезли с чемпионата России две медали

Михаил Черников завоевал на турнире серебро, Евгения Маламид — бронзу

21.04.2015 17:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2033
  

Воронежские спортсмены привезли с завершившегося в Тюмени чемпионата России по скалолазанию две медали. Как сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, наши атлеты, выступающие в дисциплине "трудность", изначально считались фаворитами турнира.

Воронежец Михаил Черников стал серебряным призером. В решающем раунде он наряду с Сергеем Терентьевым из Красноярского края пролез трассу до конца, однако уступил сопернику по результату полуфинала. Михаил в четвертый раз поднялся на пьедестал в рамках чемпионата России в дисциплине "трудность". В его активе уже было золото-2012, серебро-2014 и бронза-2008.

Евгения Маламид завоевала в Тюмени бронзовую медаль, уступив лишь Яне Черешневой из Москвы, действующей чемпионке Европы, Динаре Фахритдиновой из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Примечательно, что Евгения является рекордсменкой по количеству золотых медалей национального чемпионата: никто в XXI веке не выигрывал турнир так часто. Девушка выигрывала национальный чемпионат в трудности 5 раз. Помимо этого на ее счету две серебряные и одна бронзовая награда турнира.

Отметим, что лазание на трудность — одна из дисциплин спортивного скалолазания. Это соревнования, в которых участники проходят дистанцию на скальном или искусственном рельефе с нижней страховкой, вщелкивая страховочную веревку последовательно в каждую оттяжку в соответствии с указанным порядком, а результатом участника является пройденное им расстояние вдоль осевой линии со старта до наиболее удаленного использованного им зацепа.

На прохождение трассы отводится заранее определенный промежуток времени, в течение которого участник может находиться на ней. Трасса считается полностью завершенной, если она пройдена без ошибок и участник вщелкнул веревку в карабин финишной оттяжки. В случае прекращения попытки засчитывается самый удаленный от старта зацеп по оси трассы, который участник использовал рукой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.