Прислать новость

Женские босоножки с фашистской эмблемой продают в торговом центре Воронежа

Покупателю обуви может грозить административная ответственность

21.04.2015 12:51

Необычной находкой в магазине поделился с корреспондентами «МОЁ!» наш читатель. На одной из полок он обнаружил женские босоножки, украшенные вышитой эмблемой военных лётчиков люфтваффе.

Люфтваффе — название германских военно-воздушных сил времён Второй мировой войны. 22 июня 1941 года самолёты Люфтваффе первыми нанесли удары по Советскому Союзу.

— Перед 9 Мая как-то неудобно получается перед ветеранами, — прокомментировал наш читатель.

Корреспонденты «МОЁ!» отправились в торговый центр, чтобы самим увидеть необычную обувь. Мы нашли босоножки в одном из магазинов. Обувь в стиле милитари на высоком каблуке-шпильке производства фирмы Paolo Conte стоит 1 599 рублей. Мы обратились с вопросом к продавцу-консультанту, знает ли она, что это за эмблема. Девушка затруднилась ответить и стала с интересом рассматривать обувь. Она заверила нас, что на фашистскую эмблему это совсем не похоже.

Тем не менее, если сравнить эмблемы на офицерской фуражке люфтваффе и на обуви, выясняется, что они похожи, как близнецы-братья. На босоножках, правда, не хватает ещё орла и свастики, который присутствует на фуражке.
Между тем, если какая-нибудь девушка рискнёт пройтись по улицам в таких босоножках, она, скорее всего, получит проблемы с законом.

— Действия человека, который носит обувь с фашистской символикой, могут подпадать под ст. 20.3 332-ФЗ Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций», — проконсультировал нас юрист Илья Зайцев. — Если найдётся активист, желающий привлечь человека к ответственности за демонстрацию фашистской символики, он сможет это сделать. Человеку будет грозить штраф в размере от 1 000 до 2 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Отметим, что и продавцов такой обуви могут привлечь к ответственности. Такой случай произошёл два года назад в Череповце. Там продавали футболку со свастикой. Одежду в магазине шьют на заказ. Но любительница нацистской символики отказалась от заказа, так как её не устроило качество его исполнения. И тогда продавец решил продать вещь кому-нибудь другому. В отношении продавца был составлен административный протокол об административном правонарушении. Предприниматель отделался предупреждением.

Автор новости:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (55)

rector

|

21.04.2015 12:58

По закону, теперь можно показывать фашистскую символику.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 12:58

Всё это когда-то уже было. Печально.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 12:59

Только с этим и умеют бороться... А с дорогами, взяточниками и ворами - побаиваются, "борцы" !

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:02

Свастика-это знак 10-15 лет до нашей эры появился у древних славян,которым украшали дома,храмы,оружие,одежду и т.д.,а позже уже другие цивилизации такие как Китай,Индия,Греция позаимствовали этот знак.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:03

[quote][b]rector[/b] сегодня в 12:58 По закону, теперь можно показывать фашистскую символику. [/quote] Почему это? Статью отменили, что ли? Не городи...

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:05

А чего фото эмблемы зарисовали? Я, например, не знаю как выглядит эмблема военных лётчиков люфтваффе. В интернете - орел с крестом, а в статье пишут, что на босоножках не хватает ещё орла и свастики... Так что там за эмблема?????? Купишь туфельки, а тебе статью пришьют.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:05

Это жутчайшее преступление,даже казнокрадство и коррупция меркнут на фоне этого кощунства!

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:07

Производите обувь сами! Да народ кроме известного креста всех знаков отличий-то и не знает. Что такое "люфтваффе"? Понятия не имею. Уж тогда, знатоки всех символов, изучайте весь закупаемый товар, коли у самих руки из попы растут и мы не производим ничего. Мне кажется это маразмом попахивает. То волк у них в "Ну, погоди!" курит, низзя детям, но при этом волосы дыбом от тех мультиков, которые крутят. Массовая шизофрения.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:07

название магазина!!!

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:07

всем пофиг на эти босоножки, если только они не одеты на носок

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:59 Только с этим и умеют бороться...А с дорогами, взяточниками и ворами - побаиваются, "борцы" ![/quote] Полностью поддерживаю, только на это и хватает

Ответить

RN3QTB

|

21.04.2015 13:10

Ахахахааааа

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:13

Тем не менее, если сравнить эмблемы на офицерской фуражке люфтваффе и на обуви, выясняется, что они похожи, как близнецы-братья. На босоножках, правда, не хватает ещё орла и свастики, который присутствует на фуражке. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/316759.html На фальшивых деньгах не хватает всего-то парочки водяных знаков. Давайте их тоже считать за деньги :)

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:14

С этим надо бороться в первую очередь.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:15

по-моему сильно великоваты... я бы не взяла

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:15

сильно великоваты

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:17

В законе речь идёт о СВАСТИКЕ. А кресты Люфтваффе - это не свастика. Это всего навсего четыре уголка остриями друг к другу. И про них в законе речи нет. Кстати, свастика синего цвета до сих пор является главным символом Военно-воздушных сил Финляндии. Присутствует на всех штандартах и флагах ВВС. Что, за её демонстрацию тоже штрафовать будут? Дикость какая.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:38

[quote][b]Сергей (гость)[/b] сегодня в 13:03 rector сегодня в 12:58По закону, теперь можно показывать фашистскую символику.Почему это? Статью отменили, что ли? Не городи...[/quote]это эмблема военных лётчиков а не фашистов просто кто не разбирается городят тут всякую пакость)))

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:19

Только вот так называемую "свастику" нацисты стащили у славян. Это солнцеворот (коловорот)-древнеславянский символ солнца и природных сил. Интересно, любителей истории и славянской культуры тоже штрафовать будут?))

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:25

[quote] 22 июня 1941 года самолёты Люфтваффе первыми нанесли удары по Советскому Союзу. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/316759.html[/quote] а если бы первыми нанесли удар танки то тогда можно носить босоножки?

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:15 сильно великоваты [/quote] зато ноги побриты

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:31

они вообще на сайте около 4 т со скидкой... ужасные!!!!китай нашил к празднику....

Ответить

rector

|

21.04.2015 13:32

[quote][b]Сергей (гость)[/b] сегодня в 13:03 rector сегодня в 12:58По закону, теперь можно показывать фашистскую символику. Почему это? Статью отменили, что ли? Не городи...[/quote] Роскомнадзор разрешил использовать свастику без целей пропаганды. http://m.lenta.ru/news/2015/04/15/swastika/

Ответить

straytomcat

|

21.04.2015 13:43

[quote][b]Сергей (гость)[/b] сегодня в 13:03 rector сегодня в 12:58По закону, теперь можно показывать фашистскую символику. Почему это? Статью отменили, что ли? Не городи...[/quote] Роскомнадзор внёс недавно разъяснение, изображение без цели пропаганды допускается. В законе "Пропаганда И публичное демонстрирование..." главное это "И".

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:25 22 июня 1941 года самолёты Люфтваффе первыми нанесли удары по Советскому Союзу. а если бы первыми нанесли удар танки то тогда можно носить босоножки? [/quote] Да, только главное, чтобы не "танкетки"

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:07 всем пофиг на эти босоножки, если только они не одеты на носок [/quote] В гололёд очень актуально надевать носки поверх босоножек.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 13:58

[quote] это эмблема военных лётчиков а не фашистов просто кто не разбирается городят тут всякую пакость))) [/quote] С этой "эмблемой" эти "военные летчики" в этой стране 70 лет назад выпилили до фига народу. По фигу на ее историю и семантику. Фтопку и продавцов, и покупателей этого ###на ...

Ответить

MaRNa

|

21.04.2015 13:59

Замечательный символ, но важно с каким умыслом его использовать, потому что испоганить можно всё хорошее.

Ответить

FoxLabsRus

|

21.04.2015 14:20

Моё прежде чем написать такую статью,посмотрите на новый закон о свастике,теперь её можн изображать если это не является призывом,а лишь просто изображением

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:21

А шевроле камаро СС, а пассат СС? Почему молчат горожане?

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:21

почему об этом пишет мое а не сводка с сайта следственного комитета?? чем они занимаються?

Ответить

Seren

|

21.04.2015 14:47

На босоножках, правда, не хватает ещё орла и свастики, который присутствует на фуражке. ------------------------------------------------- На эмблеме люфтваффе кроме орла и свастики ничего и нет больше)

Ответить

nvrn36

|

21.04.2015 14:29

А у меня кот зигует когда тянется, вот чес слово, каждый день зигует)

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:29

да что ж Вы докапались то? Китайцы шлепают на своих товарах всякую простите "хрень"!!! что ж теперь против каждого крестика на трусах уголовное дело возбуждать????!!!!

Ответить

УКР_

|

21.04.2015 14:35

Мне кажется, в приличной Европе за это судят. Подчёркиваю - приличной...

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:44

Если так подходить к делу, то нужно убрать герб России, запретить использовать латинские буквы S в обиходе, да и руки вверх не поднимать совсем, даже когда гвоздь забиваешь

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:45

спасибо за ссылку, хоть посмотреть можно. я не сильно разбираюсь в фашистских эмблемах, но вот чесслово даже и не подумала бы что конкретно эта нашивка имеет отношение к ним. я думала там коловрат или эмблема сс какая-нибудь. сильно преувеличено. а комментарии очень настроение подняли))) спасибо. а если бы такая нашивка да на танкетках... вообще зло

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:53

[quote][b]Seren[/b] сегодня в 14:47 На босоножках, правда, не хватает ещё орла и свастики, который присутствует на фуражке.-------------------------------------------------На эмблеме люфтваффе кроме орла и свастики ничего и нет больше)[/quote] Похоже, речь идет о кокарде. Правда, без орла и креста она похожа на современные кокарды, как уже выше было написано.Только военный историк отличит.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 14:54

Медведев- " .. о проведённом эксперименте" Статья 21 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или ИНЫМ опытам. опыт- Синонимы[править] практика, искушённость практика, опытность; частичн. навык, мастерство проверка, поверка, испытание эксперимент ru.wiktionary.org

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:17

это наверное для работников почты обувь выпустили. под их новую форму в самый раз

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:20

На эмблеме люфтваффе кроме орла и свастики ничего и нет больше) Ет точно- то кокарда имеется в виду. наверно. - Аэрополиция России) если к их мишени (типа флаг, а-ля белая гвардия) крылья пририсовать, прямой, типа Водитель нагрудный знак или специалист.

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:36

Это апофеоз идиотизма. Практически никто не знает как выглядит эмблема военных лётчиков люфтваффе, но она запрещена на туфлях. Никого не смущает, что, например, братья Дасслер, основатели Adidas и Puma, были убежденными членами нацистской партии и в одежде этих брендов ходит половина Воронежа и России?

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:42

бред переходит все границы , если остановить 1000 человек на улице и спросить как выглядит герб Luftwaffe ( воздушные силы) , то мне кажется врят ли найдется хоть один который реально его сможет описать, что ж теперь в каждом орле видеть символику 3го Рейха и USA ? И вообще то автор статьи явно лукавит за то что кого то могут привлечь за изображение орла - это тоже самое если на куске бумаги нарисовать цифру 100 и попытаться привлечь человека за фальшивомонетничество )))

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:47

Какие ножки....

Ответить

mulder44

|

21.04.2015 16:21

Для особо упоротых комментаторов - обратите внимание на фразу "Если найдётся активист, желающий привлечь человека к ответственности за демонстрацию фашистской символики, он сможет это сделать". Это значит, что должен найтись больной на голову знаток символов Люфтваффе, дальше он должен найти вас в городе, разглядеть, что это такое у вас на туфлях нарисовано, написать на вас заявление, доставить вас в отделение полиции. Как вы думаете, какова вероятность такого события. Или менты будут всех в воронок бросать, кто из этого магазина с коробками выходит?!

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:49

[quote][b]УКР_[/b] сегодня в 14:35 Мне кажется, в приличной Европе за это судят. Подчёркиваю - приличной... [/quote] ...приличной уже нет! Скорее деградирует !

Ответить

Гость

|

21.04.2015 15:56

И вот пойдёт девушка в этих босоножках Девятого Мая по городу, а вокруг куча пьяных военных историков...

Ответить

Гость

|

21.04.2015 16:00

мутноватая история) ибо в паоло конте обуви по 1500 не бывает))

Ответить

Гость

|

21.04.2015 16:09

люфтваффе - в переводе ВВС. Они и сейчас есть в германии. какая то охота на ведьм начинается, у людей крыша едет. ищут то, чего нет.

Ответить

Yurist

|

21.04.2015 16:11

[quote]Необычной находкой в магазине поделился с корреспондентами «МОЁ!» наш читатель. На одной из полок он обнаружил женские босоножки, украшенные вышитой эмблемой военных лётчиков люфтваффе. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/316759.html [/quote] Ничего особого, если присмотреться коловорот можно найти во многих эмблемах, даже крупных фирм!

Ответить

Гость

|

21.04.2015 16:13

ужас

Ответить

Yurist

|

21.04.2015 16:16

[quote]производства фирмы Paolo Conte стоит 1 599 рублей. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/316759.html [/quote] Кстати, на официальном сайте, стоимость босоножек идёт от 3000 рублей.

Ответить

Yurist

|

21.04.2015 16:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:05 Это жутчайшее преступление,даже казнокрадство и коррупция меркнут на фоне этого кощунства! [/quote] Будь спокоен, не пришьют. Если сам будешь на стенах домов рисовать коловорот - то могут.

Ответить

Yurist

|

21.04.2015 16:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:17 Кстати, свастика синего цвета до сих пор является главным символом Военно-воздушных сил Финляндии. Присутствует на всех штандартах и флагах ВВС. Что, за её демонстрацию тоже штрафовать будут? Дикость какая. [/quote] [quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:19 Только вот так называемую "свастику" нацисты стащили у славян. Это солнцеворот (коловорот)-древнеславянский символ солнца и природных сил. Интересно, любителей истории и славянской культуры тоже штрафовать будут?)) [/quote] И ещё самое главное, в азиатских странах то же есть свастика красного цвета, как говорят экскурсоводы, что это хороший знак буддистов обозначающий....[уже не помню].

Ответить

Yurist

|

21.04.2015 16:29

Кстати, красную свастику также и на Руси вышивали на одежде.

Ответить