В Воронеже «Губернский стиль» впервые будет бесплатным для зрителей

В этом году на фестиваль дизайна приедет не только модельер Вячеслав Зайцев, но и его сын и внучка

20.04.2015 18:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж с 15 по 17 мая превратится в модную столицу Черноземья — в Сити-парке «Град» пройдёт XIII международный фестиваль дизайна «Губернский стиль». В этом году организаторы решили провести его под девизом «Носи русское!» в поддержку инициатив российского правительства по импортозамещению. Традиционно оценивать работы конкурсантов будут знаменитый модельер Вячеслав Зайцев, а также его сын Егор и внучка Маруся Зайцева, которые тоже успешно работают в модной индустрии. Маруся и Егор впервые будут в жюри «Губернского стиля».

На «Губернском стиле» производится отбор дизайнеров для участия в финале международного конкурса «Русский силуэт». Кроме того, победитель фестиваля номинируется на национальную премию индустрии моды «Золотое веретено».

Участники будут соревноваться в следующих номинациях: Pret-a-porter — стиль современной жизни; «Креатив» — нестандартное решение и оригинальное исполнение; «Этностиль» — национальные черты в современной одежде; «Дебют» — творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста; и «Перформанс» — представление театров моды.

По словам президента фестиваля Екатерины Ребежи, главной задачей фестиваля является поиск новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством, развитие темы этники через ее интерпретацию в модном костюме и актуальном дизайне.

Участниками фестивальной программы в разные годы были дизайнеры из России, Египта, Китая, Кубы, Италии, Украины, Франции, Эстонии и других стран. На этот раз, по оценке организаторов, основное число участников составят российские и китайские модельеры. В прошлом году из-за обострения внутриполитической ситуации на Украине впервые за всю историю фестиваля в нем не смогли принять участия дизайнеры из Донецка, Луганска и Харькова. У «Губернского стиля» давние отношения с этими городами, а победителем самого первого «Губернского стиля» была модельер из Донецка  Анастасия Салова с коллекцией «Пряча взгляд».

Для любителей модных показов особенно приятной новостью станет то, что в этом году вход на фестиваль «Губернский стиль» будет бесплатным.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.