Как взять частицу Благодатного огня

В этом году за огнём отправится настоятель Казанского храма Воронежа протоиерей Григорий Самойлов

10.04.2015 16:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8860
  

Благодатный огонь привезут 12 апреля примерно в час ночи в Благовещенский собор. Взять частичку Благодатного огня там сможет любой желающий.

Ежегодно, начиная с 2004 года, святыню привозят в центр Черноземья в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». В этом году за огнём отправится настоятель Казанского храма Воронежа протоиерей Григорий Самойлов.

Благодатный огонь удобнее всего нести в закрытой лампадке, конструкция которой не позволяет пламени угаснуть, даже если сосуд уронить или перевернуть. Лампадки будут продаваться во всех храмах. Как отмечал во время пресс-конференции в марте митрополит Воронежский и Лискинский владыка Сергий, в этом году епархия уже закупила достаточно лампадок. Так что этот товар в церковных лавках не будет дефицитным. Если верить ценам, указанным в интернет-магазинах, стоимость лампадки варьируется в пределах от 150 до 800 рублей, в зависимости от модели.

В епархии отмечают, что необязательно стоять в очереди за Благодатным огнём в ночь на Пасху. Взять частицу святыни верующие смогут в любой день в течение всей Светлой Седмицы (с 12 по 19 апреля). В эту неделю все свечи в храме будут зажжены от Благодатного огня.
 
Далеко не все люди живут рядом с храмами. Кому-то наверняка придётся добираться до места на автобусах и троллейбусах. Мы попробовали выяснить, можно ли довезти Благодатный огонь, закрытый в лампадке, на общественном транспорте.

— С открытым огнём в автобусы точно не пустят, а с закрытым в лампадках... такого ни в каких правилах не прописано, — затруднились нам ответить в отделе безопасности движения компании «Воронежпассажиртранс».

— Несколько лет назад я и сам возил огонь в транспорте, вопросов не было, — поделился клирик Воскресенского храма протодиакон Виталий Богданов. — Думаю, вопросов не должно возникнуть, тем более что Благодатный огонь будет закрыт.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.