Воронежцы смогут подняться на 80-метровую колокольню Благовещенского собора

В пасхальную неделю под руководством звонаря каждый сможет позвонить в колокола

10.04.2015 15:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3485
  

В дни Светлой Седмицы, с 12 по 19 апреля, воронежцы смогут подняться на 80-метровую колокольню Благовещенского кафедрального собора и попробовать себя в роли звонаря. Мероприятие будет проводиться в нашем городе уже в 7 раз.
Чтобы попасть на колокольню, достаточно просто подойти в верхний храм напротив свечной лавки и попросить занести вашу фамилию в список. Подняться на колокольню можно бесплатно. Ориентировочное время подъема групп — с 10.30 до 16.30.

В назначенное время священник будет ждать всех у входа в храм. Он сверит фамилии со списком, расскажет о технике безопасности и проведёт группу на колокольню. Для женщин очень желательна одежда, в которой обычно ходят в храм — платок и юбка, прикрывающая колени. По необходимости, и платок, и юбку могут предоставить в самом соборе. От обуви на каблуках в целях безопасности просят отказаться.

Ограничений по возрасту нет. На высоту 80 метров группы поднимутся на лифте. Так что пожилые люди могут не опасаться, что им придётся подниматься на лестнице. Дети должны быть обязательно в сопровождении родителей. Участники мероприятия смогут провести на колокольне около 15 минут и позвонить в колокол.

- С каждым годом интерес к этому мероприятию всё больше растёт, — рассказал старший звонарь Благовещенского кафедрального собора Константин Дикарев. — Мы рассчитываем, что в этом году на колокольню поднимется порядка 4 500 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.