В Воронежской области начальница почты, обобравшая участника войны, отделалась штрафом

Районный суд приговорил женщину, присвоившую более 70 тысяч рублей ветеранских выплат, к условному сроку и штрафу в 5 тысяч рублей

10.04.2015 13:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начальник отделения почты Калачеевского района осуждена за хищение выплат 90-летнего участника Великой Отечественной войны.

Сегодня, 10 апреля, Калачеевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника отделения почтовой связи села Новая Криуша ФГУП «Почта России — Почтамт Калачеевский» 48-летней Раисы Г. Она признана виновной по статье "Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения».

Как установил суд, в обязанности Раисы Г. входила доставка и выплата пенсий, пособий, прием и выплата почтовых переводов. В марте 2014 года ей стало известно о том, что 90-летний участник Великой Отечественной войны Иван Игнатьевич Блощицын, получающий денежные компенсации электронными переводами от Федеральной службы по труду и занятости, из-за болезни не может получать деньги лично. Тогда начальница стала присваивать себе ветеранские выплаты, и делала это до декабря 2014 года. За это время она успела присвоить более 70 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину, возместила причиненный ущерб на указанную сумму в добровольном порядке.

Приговором суда Раисе Г. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 5 тыс. рублей.

После вступления приговора в законную силу прокуратурой будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с иском о взыскании с осужденной компенсации морального вреда в пользу ветерана.

УФПС Воронежской области — филиал ФГУП "Почта России" приносят свои извинения клиенту. Руководители УФПС информируют, что начальнице отделения почтовой связи Калачеевского почтамта был вынесен выговор. Чтобы исключить случаи злоупотребления служебным положением УФПС Воронежской области продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.