В День Победы состоится дебют студенческого хора ВГУ

Образованный в феврале коллектив состоит из солистов с разным уровнем музыкальной подготовки

09.04.2015 14:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 мая, в День Победы, состоится дебют общеуниверситетского хора ВГУ. Коллектив представит свою музыкально-театральную постановку на военную тематику с исполнением песен и стихов.

По данным пресс-службы университета, хор был создан в феврале этого года по инициативе ректора вуза Дмитрия Ендовицкого и профессора кафедры культурологии факультета философии и психологии Тамары Дьяковой.
Художественным руководителем коллектива стала композитор, преподаватель Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Юлия Пономаренко. У Юлии уже есть опыт подобной деятельности — она возглавляет музыкальный коллектив «JP-ORCHESTRA».

Солистов для хора набирали по объявлениям в общежитиях, учебных корпусах и социальных сетях. Юлия Пономаренко отметила, что у всех членов коллектива разный уровень музыкальной подготовки.
– Мы начали заниматься с системы речевых тренингов. Это помогает ребятам правильно извлекать звуки. Со временем они научатся понимать ноты, отбросят стеснение и адаптируются в коллективе, — рассказала руководитель хора.

Также Юлия добавила, что кроме нее со студентами будет заниматься профессиональная актриса Виктория Шаламова. Она обучит их актерскому мастерству.

Новый общеуниверситетский хор будет работать по двум направлениям: академическому и эстрадному.
 
В пресс-службе вуза отметили, что у университета богатая музыкальная история. Так, хор студентов Воронежского государственного университета был создан еще в 1919 году. В 1933 – 1934 гг. в городе возник первый межвузовский хор, в который вошли студенты медицинского, строительного и педагогического вузов.
В конце 40-х годов появились первые факультетские любительские хоровые коллективы. Примечательно, что ими руководили не профессиональные музыканты, а студенты-любители.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.