В «МОЁ!» к Пасхе раскрасили страусиное яйцо

Необычный пасхальный сувенир будет продан на благотворительной праздничной ярмарке

09.04.2015 14:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3775
  

Знаете ли вы, что страусы вопреки сложившемуся мнению при опасности голову в песок не прячут, а пускаются в бегство. А бегают эти птицы со скоростью 70 км/ч. Вы слышали, что, защищая птенцов, взрослый самец способен одним ударом ноги ранить или даже убить льва?

Многие интересные факты о своих подопечных рассказали корреспондентам «МОЁ!» сотрудники страусиной фермы «ПТК «Платава». В гостях нам удалось разжиться страусиным яйцом. Из него получился великолепный Пасхальный сувенир.

На страусиной ферме живут 50 особей огромных чёрных африканских страусов. Правда, родины своей они ни разу не видели — в Воронежскую область 7 страусиных семей привезли 4 года назад из питомников Белоруссии, Украины и Нижнего Новгорода.

Страусихи несут яйца с периодичностью примерно раз в три дня. В зависимости от возраста и размера самки яйца могут отличаться по весу. На ферме хранится скорлупа как от небольших, весом 800 г, так и гигантских — до 2 кг — страусиных яиц. Откладывают яйца самки прямо в землю. Предварительно самец роет ногой удобную ямку, в которую может сесть дама.

Весной птицы несутся очень хорошо, поэтому в редакцию корреспонденты "МОЁ!" вернулись с подарком — яйцом весом около 1,25 кг. Чтобы создать пасхальный сувенир, необходимо было освободить скорлупу от жидкого содержимого. Сделать это оказалось не просто.

У страусиного яйца очень толстая скорлупа - 3 мм. В ней мы делали отверстие с помощью дрели. Вопреки нашим опасениям скорлупа не лопнула, и нам удалось (не без труда, правда) слить в кувшин содержимое яйца. Его оказалось больше литра. Кстати, из нее получился отличный омлет. А оставшееся страусиное яйцо ушло на четыре небольших кекса. По мнению сотрудников редакции "МОЁ!", омлет на вкус практически не отличался от обычного, приготовленного из куриных яиц.

Помытую и просушенную скорлупу страусиного яйца мы передали в руки художнице — студентке последнего курса иконописного отделения Воронежской семинарии Ольге Дрожжиной.

Ольга нанесла на яйцо лаконичный трёхцветный рисунок. Художница отметила интересную фактуру скорлупы. Она напоминает кожуру грейпфрута — такая же блестящая и пористая.

— Чтобы покрасить яйцо, нужна грунтовка, акриловые краски и лак, — рассказала Ольга. — Всё это продаётся в магазинах для художников. Поверхность скорлупы грунтуют, чтобы выровнять. Когда грунтовка подсохнет, карандашом наносят рисунок, а потом его раскрашивают. Расписное яйцо покрывают сверху слоем лака, чтобы рисунок не размазался.

Пасхальный сувенир от газеты «МОЁ!» получился просто загляденье! Мы передадим его на благотворительные цели. На следующий день после праздника Светлого Христова Воскресения, 13 апреля, в Сити-парке «Град» откроется благотворительная выставка-ярмарка пасхальных сувениров, организованная силами Воронежской епархии. Там можно будет увидеть и наше яйцо. Деньги, вырученные от продажи сувениров, поступят на доброе дело — помощь многодетным семьям Воронежа. Средства распределит Воронежская епархия и передаст материальную помощь по необходимым адресам 1 июня, в Международный день защиты детей.

Вместе с Ольгой Дрожжиной в редакцию "МОЁ!" пришел и заведующий иконописным отделением Воронежской семинарии, священник Константин Рева. Он рассказал о том, что ещё готовят на Пасху, существует ли традиционный рецепт кулича и уместно ли готовить пасхальные блюда людям, не соблюдавшим Великий пост.

Как безопасно для здоровья покрасить яйца

Цветные пасхальные яйца можно сделать с помощью натуральных красителей. Например, луковой шелухи. Если поварить яйца в растворе ромашки, то они приобретут нежно желтый оттенок. Еще желтый оттенок яйцам могут придать и березовые листья, и скорлупа грецкого ореха. Если при варке яиц добавить в воду зерна кофе, то получится коричневый оттенок. Оранжевыми яйца становятся после погружения в раствор куркумы, бордовыми или розовыми — в свекольный отвар, а зелеными — после шпината.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.