Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры, Христос воскресе!

09.04.2015 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сколько радости мы вкладываем в эти слова, когда многократно повторяем их в пасхальные дни! Каким духовным восторгом и ликованием наполнено все пасхальное богослужение, являющее удивительную красоту и величие православной веры!

В дни Святой Пасхи мы особенно явственно чувствуем реальную близость и преображающую любовь Божию, призывающую нас к жизни со Христом. И эта жизнь есть не что иное, как наша любовь к Нему, стремление нашего сердца всегда помышлять о Нем, всегда молитвенно беседовать с Ним и творить одно только Ему угодное.

Чтобы стать сопричастными торжеству Воскресения Христова, каждому из нас необходимо стремиться во все дни своей жизни быть «светом миру» и «солью земли» (Мф. 5, 13 — 14), ибо каждый христианин призван свидетельствовать всей своей жизнью о вере в Воскресшего Господа.

В светоносные Пасхальные дни мы торжественно отмечаем 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Прославляя подвиги славных защитников нашей Родины, мы свидетельствуем, что они, исполнив заповедь Христа о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), явили нам подлинный пример мужества, чести, отваги, самопожертвования и любви к своему Отечеству.

В этом году мы прославляем и почившего 1 000 лет назад святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси. Верим и с сокрушением сердечным молимся, чтобы Воскресший Христос послал мир в сердца народов — потомков крестившихся в купели Херсонеса и Днепра по призыву равноапостольного князя Владимира.

Будем же духовно радоваться о Господе не только в эти светлые дни, но и во все дни жизни нашей! Возвестим же всем нашим ближним, как некогда жены-мироносицы апостолам, благую весть о Поправшем державу смерти и Воскресшем из мёртвых Спасителе мира!

Господь Воскресший да пребудет с нами всеми радостями Своего светлого Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии Сергий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.