В интернете опубликовали видео загадочного тумана в Воронежской области

Синоптики рассказали о причинах возникновения необычного природного явления

08.04.2015 13:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7551
  

В воскресенье, 5 апреля, пользователь Интернета по имени Сергей выложил в социальную сеть 31-секундное видео под названием "Испарение влаги после дождя над полями Воронежской области". В подписи к ролику говорится, что запись велась вдоль трассы Нововоронеж — Воронеж.

— Над посевными землями образовался вот такой красивый пар, — говорится в сообщении.

Судя по видео, над полем плыл плотный туман молочного цвета. Именно плыл, причем довольно быстро. Тем временем небо было покрыто облаками стального цвета. Однако вдалеке виднелись ясные голубые полосы воздушного пространства.

Автор видео предположил, что это испарение влаги, однако руководитель Воронежского отделения Росгидрометцентра Александр Сушков отметил, что это, по всей вероятности, обычный туман, который рано утром образовался в низине после понижения температуры воздуха и выхолащивания почвы. В движение его привел сильный ветер, властвовавший в регионе на прошлой неделе.

При этом у Александра Сушкова возникли сомнения по поводу того, не прибегал ли автор видео к техническим приемам, позволившим ускорить в ролике процесс передвижения тумана над поверхностью земли.

— Как бы там ни было, я не нахожу подобное природное явление аномальным, — резюмировал синоптик.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.