Суд усомнился в достоверности видео, на котором участкового избивают коллеги

Уголовное дело направили на доследование

07.04.2015 16:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, которые напали с кулаками на своего подчинённого в прошлом году, вновь набирает резонансный оборот. Дело уже несколько месяцев рассматривается в суде Левобережного района. Очередное заседание прошло 2 апреля и завершилось неожиданным поворотом для потерпевшего. Суд прислушался к защите обвиняемых, интересы которых представляет известная адвокатская контора «Баев и партнёры», и вынес решение вернуть уголовное дело на доследование. Стороной защиты были выдвинуты аргументы, что обвинительное заключение имеет ряд нарушений, в том числе было озвучено, что якобы видеозапись, которая в прошлом году вызвала огромный резонанс в различных СМИ, является чуть ли не поддельной. Об этом рассказал «МОЁ!» пострадавший участковый.

— Я был шокирован решением суда, адвокаты обвиняемых заявили, что кадры смонтированы, экспертизы проведены не верно, и суд с этим согласился, — говорит пострадавший Тимур Б. — А то, что я в больнице провёл несколько дней, никто даже и не учитывает. С решением я абсолютно не согласен, буду обжаловать его.

Тем временем сегодня, 7 апреля, Левобережный суд города Воронежа разместил пресс-релиз, в котором разъясняется решение суда.

"2 апреля 2015 года данное уголовное дело возвращено прокурору Левобережного района города Воронежа. В ходе судебного заседания были признаны недопустимыми ряд доказательств, изложенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в ходе судебного следствия, из чего следует, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, а суд не вправе собирать доказательства в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу, в связи с чем данное уголовное дело подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом", — сообщается на сайте.

Напомним, инцидент с избиением участкового произошёл 16 апреля 2014 года утром. На очередном совещании в одном из отделов полиции начальник участковых стал выяснять у подчинённого, почему он не брал трубку мобильного телефона, когда тот ему звонил. Участковый пытался объяснить, что просто не услышал сигнал, так как находился в тот момент в душе. Устный ответ, видимо, не устроил начальника, и он приказал подчинённому написать объяснение. Тогда участковый ответил, что сделает это чуть позже, однако начальника такой ответ не устроил.



Сначала начальник на повышенных тонах стал возмущаться, почему не выполняются его приказы. К дискуссии подключился и заместитель начальника. После этого полицейские, по словам Тимура, быстро перешли к оскорблениям. Тогда участковый решил записать все нападки начальства на мобильный телефон, но он никак не ожидал, что двое мужчин накинутся на него с кулаками.

Видео инцидента, снятое камерами видеонаблюдения в помещении полиции, оказалось в распоряжении "МОЁ!". На ролике видно, как один мужчина пытается отобрать у другого мобильный телефон, но у него это не получается, и тогда он наносит удар. Парень пытается уйти, однако на помощь нападавшему приходит сообщник, который обхватывает несчастного за шею и начинает душить. Обессилев, жертва нападения падает на пол. Чуть позже участковый объяснит в своем заявлении, что в тот момент от нехватки воздуха он потерял сознание. Кстати, мобильник у него все-таки забрали и запись с телефона удалили.

Кстати, на видео видно, что один человек заступился за коллегу, которого били.
Через некоторое время участковый смог прийти в себя и решил обратиться за помощью в отдел собственной безопасности при МВД, а позже вызвал скорую помощь. Медики госпитализировали пострадавшего, у мужчины были зафиксированы сотрясение головного мозга, а также следы удушения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Максимальное наказание — лишение свободы до 10 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.