Семья с маленьким ребёнком отравилась угарным газом из-за газовой колонки

При включенном газовом оборудовании работала вытяжка и окна были плотно закрыты

04.04.2015 10:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в Воронеже от отравления угарным газом едва не погибла семья — супружеская пара и двухлетний ребёнок. Инцидент произошёл в доме в микрорайоне Придонской.

Вчера вечером родители решили искупать малыша. Чтобы нагреть воду, они включили газовую колонку. Спустя какое-то время один из членов семьи почувствовал себя плохо. У него закружилась голова, началась рвота. Затем то же самое случилось и у второго родителя. Они поняли, что отравились газом, и позвонили в скорую. Прибывшие врачи диагностировали отравление угарным газом и срочно вызвали другие оперативные службы.

Как отметили специалисты, причиной отравления стало нарушение правил пользования газовыми приборами — при включенной газовой колонке работала принудительная вытяжка газовой плиты, в то время как окна и двери были плотно закрыты. Газ просто пошел в помещение.

К счастью, семья вовремя осознала, что с ними произошло, поэтому жертв удалось избежать. Родителей госпитализировали в ОКБ в отделение токсикологии, а ребёнка — в детскую областную клиническую больницу. Сейчас с ним находится его бабушка.

Справка «Ё!»

Отравление угарным газом сопровождается следующими симптомами: слезятся глаза, кружится и болит голова. Далее чувствуются слабость, тошнота, сухой кашель, заторможенность сознания, появляются визуальные и слуховые галлюцинации.
Если ваш ребенок или другие члены семьи имеют указанные выше признаки отравления угарным газом, будьте спокойны, но действуйте быстро.

* НЕМЕДЛЕННО выведите или вынесите пострадавшего из загазованной зоны (в теплое время года — на улицу, в холодное — в проветриваемую комнату, на лестничную клетку). Расстегните ворот и стягивающую одежду. Обеспечьте покой и непрерывный доступ свежего воздуха.

* Вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 103.

* Разотрите энергичными движениями тело пострадавшего.

* На голову и грудь положите холодный компресс.

* Если пострадавший в сознании, напоите его теплым чаем, кофе.

Спасатели предупреждают: будьте внимательны и следите за исправной работой дымоходов, а также используйте газовые печи с перерывами. При покупке печи нужно обратить внимание на наличие гарантийного сертификата и технического паспорта.

Напоминаем телефон службы спасения: 222-33-12, с мобильного — 112.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.