Полицию обязали искать пропавшего человека сразу после заявления

Причем заявление может подать любой человек вне зависимости от степени родства с пропавшим

31.03.2015 12:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4138
  

Полицию обязали больше не ждать три дня для того, чтобы объявить человека в розыск. Теперь после заявления в полицию о пропаже человека стражи порядка должны немедленно приступить к его поискам. Заявителю больше не смогут отказать в приеме заявления под предлогом недостаточного количества информации о пропавшем. Всю необходимую информацию правоохранители обязаны будут собрать сами. Более того, заявить о пропаже человека сможет теперь любой человек. При подаче заявления в полицию о пропаже человека степень его родства с заявителем учитываться не будет. Эти новвоведения следуют из приказа МВД, Генпрокуратуры и СК Российской Федерации «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц». Соответствующий документ был опубликован вчера, 30 марта, на сайте «Российской газеты».

Также в приказе перечисляются признаки, которые могут указывать на совершение преступления в отношении пропавшего. Например, если человек исчез с крупной суммой денег, то он автоматически будет считаться жертвой преступления. Также к этой категории будут относить всех пропавших без вести детей. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.