В Воронеже впервые проходит Международный саммит региональных издателей

30.03.2015 14:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 30 марта, в Воронеже открылся IX Международный саммит региональных издателей, который продлится до 1 апреля. Событие впервые проходит в столице Черноземья. Среди участников крупные издательства, СМИ из российских городов от Калининграда до Владивостока, а также специалисты медиасферы из Швеции. Саммит организован Альянсом независимых региональных издателей при поддержке ИД «Свободная пресса» и газеты «МОЁ!».

Первый день саммита посвящён актуальным процессам, происходящим в отрасли средств массовой информации, обсуждению работы в новых форматах в связи с экономическим кризисом, который затронул в том числе и издательский бизнес.

Бурную дискуссию вызвал доклад генерального директора ИД «Свободная пресса» Юрия Таранцова, который рассказал о нестандартном опыте распространения газет. В последнее время в связи с масштабным закрытием газетных киосков в Воронеже издатели столкнулись с проблемой распространения печатной продукции. В связи с этим было принято решение наращивать продажи газет в супермаркетах, распространение в кафе на специальных стойках. Также участников саммита заинтересовал опыт проведения социальной акции «Юный газетчик», во время которой летом школьники продают газету «МОЁ!», а часть средств от продажи перечисляют в воронежское отделение Российского детского фонда. За лето 2014 года юные газетчики собрали для детского фонда более 167 тысяч рублей. А тираж газеты «МОЁ!» вырос на четыре тысячи экземпляров.

Зарубежным опытом перехода печатных СМИ в Интернет поделилась представитель интерактивного института Swedish ITC Аннет Новак. В Швеции она одна из первых стала использовать систему участия читателей в процессе выпуска СМИ, формирования материалов.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.