Воронежский «Театр равных» поставил спектакль по Платонову

Новую постановку воронежцы увидят уже на этой неделе

25.03.2015 09:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 27 марта, воронежский «Театр равных» представит на суд зрителей свой премьерный спектакль — «Пустодушие». Уникальный воронежский театр, актёрами которого являются обычные молодые люди и юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья, покажет постановку по рассказам Андрея Платонова «Юшка», «Фро» и «Пустодушие».

«Пустодушие» — поиск света и добра, поиск души, открытие гармонии в русской противоречивой жизни. Зрителя поразит нестандартный жанр пьесы — цитаты в одном действии. В этом спектакле снова задействована вся труппа, однако на сцене зритель увидит не более тринадцати актёров одновременно — у «Пустодушия» будет два состава, каждый из которых будет по очереди играть и претендовать на участие в различных фестивалях, как российских, так и зарубежных.

Режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель «Театра равных» Вадим Кривошеев. Декорации выполнили молодой художник Борис Мануковский и декоратор Лев Никитин. Они сделаны в стиле 20 — 50-х годов прошлого века и позволят как можно глубже окунуться каждому зрителю в атмосферу платоновских рассказов.

Отметим, что спектакль, премьера которого назначена на Всемирный день театра, летом увидят и европейские зрители: «Пустодушие» покажут 28 июня в Мюнхене на международном танцевально-театральном фестивале Rampenlichter («Свет рампы»).

Спектакль пройдет 27 марта в 19.00 на сцене театра юного зрителя.

Напомним, «Театр равных» появился в Воронеже в январе 2014 года. В этом театре нет профессиональных актёров, а половина артистов — с ограниченными возможностями здоровья. Идея сделать в Воронеже такой театр принадлежит 20-летней студентке Воронежского госуниверситета Валерии Маламуре. Именно ей, простой студентке, в голову пришла идея создать такую творческую площадку, где проявить себя мог бы каждый, вне зависимости от здоровья и внешности. Затем инициативу девушки поддержали Воронежский государственный университет, ТЮЗ и департамент культуры. В результате в репертуаре театре уже есть спектакль «Кот на крыше». «Театр равных» принимал участие в фестивале «Большая перемена», который прошел в ноябре 2014 года в столице Черноземья.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.