К 9 Мая площадь Победы капитально отремонтируют за 13 млн руб

Мэрия обещает, что там появятся даже пандусы для инвалидных колясок

23.03.2015 17:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2826
  

70-летие Победы в Великой Отечественной войне площадь Победы встретит обновлённой. С наступлением тёплых дней там вовсю закипели реставрационные работы, которые планируется завершить к 20 апреля. Из бюджета на реставрацию выделено 13 миллионов рублей.

Мемориальный комплекс «Площадь Победы» был открыт в Воронеже в 1975 году — в честь 30-летия Победы над фашизмом. За 40 лет на площади несколько раз меняли покрытие (на смену асфальту пришла плитка), клумбы и светильники. На сей раз на площади, как рассказал «МОЁ!» руководитель управления культуры городской администрации Иван Чухнов, планируется заменить гранитную облицовку скульптурной композиции и стелы, отмыть саму стелу, частично поменять плитку и светильники.

Вдоль площади находится стена, на которой установлены плиты из красного гранита с названиями частей и подразделений Советской армии, защищавших Воронеж, а также выполненная из металла карта воронежского театра военных действий. Эти надписи и карту также планируется обновить. Одновременно с этим на ступенях площади, расположенной в разных уровнях, наконец-то должны появиться пандусы.

Представители подрядчика, с которыми мы побеседовали, уверяют, что новые гранитные плиты даже толще, чем те, что были уложены в 1975 году (4 сантиметра вместо 3). При этом, как уверяют подрядчики, новые плиты должны прослужить дольше. Объясняют это тем, что раньше стыки между плитами ничем не заполняли и в итоге сквозь стыки под плиты просачивалась влага, которая разрушала гранит. А сейчас, по словам рабочих, стыки между плитами заполняют силиконом.

Сколько на самом деле прослужат плиты — покажет только время. Срок гарантии на все работы, как сейчас принято, невелик — 5 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.