В центре Воронежа на припаркованные автомобили упало дерево

Никто из людей не пострадал

13.03.2015 13:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6081
  

Сегодняшняя пятница, 13-е стало для некоторых воронежских автомобилистов действительно несчастливым днём. На их машины упало дерево. Об этом в редакцию «Ё!» сообщил один из наших читателей.

Инцидент произошёл на улице Свободы, где по неизвестным причинам на три припаркованные машины упало дерево. Правда, пока неясно, по какой причине. К счастью, никто из людей не пострадал.

Сейчас пострадавшие автомобилисты вызвали сотрудников ГИБДД, а также спасателей, чтобы те убрали упавшее дерево с машин.

Напомним, в таких случаях автомобилисты могут вполне рассчитывать на возмещение ущерба. Так считает заместитель председателя межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ.

— Но тут есть несколько вариантов, — рассказал он «МОЁ! Online». — Если машина застрахована по каско, то в большинстве случаев ущерб подлежит возмещению. Но и здесь есть нюансы. Оформляя договор каско, нужно внимательно смотреть, какие риски в нём прописаны. Обычно это называется «падение предметов». Если машина не застрахована, всё зависит от причины падения дерева. Если оно упало в результате стихийного бедствия (ураган, смерч и т. д.), то возместить ущерб не получится. Для этого нужна соответствующая справка из Росгидрометцентра — были ли в данный момент какие-либо природные катаклизмы. Если дерево упало, потому что было старое, сухое, повреждённое, то возмещения ущерба нужно добиваться от организаций, ответственных за данное дерево, которые вовремя не позаботились о его спиле. В большинстве случаев всё зависит от собственника земли, на которой находилось данное дерево. Если это муниципальная земля, то нужно спрашивать с мэрии или районной управы. Если приватизированная, то с управляющей компании или ТСЖ.

По словам Николая Киселёва, алгоритм действий в подобных ситуациях таков:

1. вызвать полицию, чтобы участковый зафиксировал происшествие;
2. оценить ущерб;
3. найти организацию, ответственную за содержание дерева (в идеале это должна сделать полиция);
4. инициировать проведение экспертизы, которая доказала бы, что падение произошло из-за халатности данной организации;
5. добиваться возмещения ущерба от виновной стороны в досудебном порядке либо через суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.