Воронежский гандбольный клуб «Энергия» на грани исчезновения

У команды нет денег даже на аренду зала для проведения матчей

11.03.2015 17:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3663
  

Один из самых знаменитых и титулованных профессиональных спортивных клубов Воронежа — гандбольная «Энергия» — находится в критическом положении. Из-за отсутствия финансирования игроки и сотрудники клуба пять месяцев не получают зарплату. У команды нет денег не только на поездки в другие города, но даже элементарно на аренду зала спорткомплекса «Энергия», чтобы провести домашние матчи чемпионата.

Из-за этого в последних пяти поединках суперлиги «Энергии» были засчитаны технические поражения со счётом 0:10.

На сайте «Энергии» неделю назад появилось обращение к болельщикам и любителям гандбола с призывом о помощи:

«Мы, спортсмены, тренеры и специалисты мужского гандбольного клуба «Энергия», защищающие честь Воронежской области в чемпионате РФ среди мужских команд Суперлиги, хотим обратиться к вам за поддержкой и помощью.

Клуб находится в тяжёлой финансовой ситуации с сентября 2014 года, но сейчас настал уже критический момент. Ведущие игроки продолжают покидать команду, и поэтому мы не можем продолжать участие в чемпионате РФ. Гандбольный клуб «Энергия» — это единственный клуб по игровым видам спорта в Воронежской области, который успешно играет в Суперлиге уже больше 17 лет.

Просим вас тоже помочь нашему любимому клубу и направить письмо от болельщиков на имя губернатора Воронежской области с просьбой о помощи в решении проблем ГК «Энергия».

Заранее благодарим вас за поддержку и понимание!!!

Давайте вместе спасем наш любимый ГК «Энергия»!»

По итогам первого этапа Суперлиги «Энергия» заняла последнее, 11-е место с пятью очками. На днях стал известен календарь финального этапа первенства, в котором клубы с 7-го по 11-е места должны сыграть между собой в два круга с учётом очков, набранных на первом этапе, чтобы определить команду-неудачника, которая покинет Суперлигу по итогам сезона.

Увы, пока всё идёт к тому, что эта команда уже определена. Первый матч финального этапа «Энергия» должна провести 6 апреля в Воронеже против «СГАУ-Саратов». Но до сих пор нет никаких предпосылок, что клуб сумеет до этого времени найти средства для продолжения участия в чемпионате. Ситуацию с «Энергией» пока не комментируют даже в правительстве области.

Напомним, гандбольная «Энергия» за свою историю дважды становилась бронзовым призёром чемпионата России и четыре раза представляла страну в еврокубках. На данный момент «Энергия» — один из двух игровых клубов, представляющих наш город в элитных лигах (наравне с женским волейбольным клубом «Воронеж»).

Вполне возможно, «Энергия» — лишь первая ласточка в череде банкротств профессиональных спортивных клубов Воронежа. Напомним, в январе губернатор Алексей Гордеев сделал заявление, что с 2016 года бюджет региона не будет финансировать профессиональные команды области из-за несоответствия федеральному законодательству. Правда, федеральный закон или хотя бы постановление, которому бы это противоречило, мы, как ни старались, найти не смогли. По всей видимости, глава региона имел в виду лишь гипотетическое решение, которое может быть принято на федеральном уровне, что спортивные клубы не смогут получать субсидии из госбюджета и должны будут переходить на самофинансирование.

Нынешний год, как отмечает глава региона, нужно сделать переходным и найти крупных финансовых партнёров для воронежских клубов. Но российские реалии таковы, что существование профессионального клуба без бюджетных вливаний практически невозможно, особенно в регионах. Даже в сильнейшей футбольной лиге страны — Премьер-лиге — большая часть клубов не обходятся без поддержки региональных и местных властей. Что уж говорить про команды низших лиг, которым куда сложнее найти спонсоров.

Мало кому (особенно в кризис) захочется вкладывать деньги в команду взамен того, что название твоей фирмы будет красоваться на форме спортсменов или на стадионе, если на игры этой команды мало кто ходит, а по центральным каналам её не показывают.

Впрочем, свет в конце тоннеля всё-таки есть. На апрельском заседании Госдумы будет рассматриваться вопрос о предоставлении спортивным спонсорам дополнительных льгот. Может, для кого-то из воронежских клубов это и станет спасением. Вот только в гандбольной «Энергии» боятся, что клуб до этого момента не доживёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.