Платоновфест соберет вместе лауреатов Платоновской премии прошлых лет

Программа форума искусств пополнилась новыми мероприятиями

11.03.2015 09:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дирекция Платоновфеста решила собрать вместе лауреатов Платоновской премии прошлых лет на пятом форуме искусств. Каждый из них примет участие в фестивале. О двух мероприятиях портал «МОЁ! Online» уже рассказывал. Речь идет о показе на сцене Театра юного зрителя спектакля «Враг народа» в постановке Льва Додина — художественного руководителя Малого драматического театра — Театра Европы, лауреата Платоновской премии 2012 года, и концерта Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева, лауреата Платоновской премии в области литературы и искусства 2013 года. В программе прозвучит сочинение маэстро — концерт для альта с оркестром — и два произведения в оркестровке Михаила Плетнева. Вчера стало известно, что программа форума пополнилась еще двумя событиями.

Так, 4 июня в галерее Камерного театра откроется выставка «Александр Петров. Живопись в движении», а в Театральном клубе пройдет мастер-класс художника, посвященный искусству живописной анимации. Александр Петров — получивший мировое признание художник-мультипликатор, в списке его наград наряду с «Оскаром» Платоновская премия в области литературы и искусства 2014 года.

А 5 июня лауреат Платоновской премии 2011 года, выдающийся российский прозаик Борис Екимов проведет встречу с читателями, во время которой расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы гостей, а актеры воронежского Камерного театра прочтут отрывки из повести «Пиночет» — одного из последних произведений писателя.

Напомним, имя пятого лауреата Платоновской премии станет известно в апреле. В результате в список основных номинантов вошли поэты и прозаики и один музыкант. Правда, пока конкретных имен и фамилий организаторы не называют. Традиционно лауреаты премии получают диплом и денежное вознаграждение, теперь к этим наградам добавится памятный знак, работа над которым сейчас близится к завершению. Такие же памятные знаки будут вручены всем лауреатам Платоновской премии прошлых лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.