В Воронеже появится улица 70-летия Победы

Городские власти занимаются разработкой нового проекта

03.03.2015 10:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже, как и в ряде других городов России, появится улица, названная в честь 70-летия Победы. По данным «Известий», соответствующие обращения полномочным представителям президента в округах России в среду, 4 марта, направит председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. Инициативу, поддержанную в Совете Федерации, могут реализовать уже к 9 Мая.

Как рассказал «МОЁ! Online» руководитель управления культуры Воронежской области Иван Чухнов, в нашем регионе к этой идее отнеслись положительно.

— Это великая дата. Здорово, что таким образом мы сможем выразить уважение к ветеранам, — сообщил Иван Чухнов.

Он добавил, что сейчас городские власти рассматривают различные варианты расположения улицы 70-летия Победы:

— Это будет новая улица, переименовывать мы ничего не планируем. Пока проект находится на стадии рассмотрения, поэтому я не могу сказать, где именно она расположится.

Также Иван Чухнов не исключил варианта того, что новая улица появится в Воронеже чуть позже 9 Мая. Все будет зависеть от темпов реализации проекта.

Отметим, что «победное» имя могут получить улицы в девяти городах-героях (Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Мурманске, Туле, Смоленске, Новороссийске, Севастополе и Керчи) и двух городах воинской славы (Воронеже и Ростове-на-Дону). По словам инициатора проекта, всё это «будет способствовать сохранению и приумножению памяти о Великой Победе».

Однако не во всех городах к этой инициативе отнеслись положительно. Так, соучредитель фонда поддержки исторических традиций «Возвращение», экс-глава комиссии по наименованиям Моссовета Вадим Дормидонтов считает, что увековечить память о Победе можно и иным способом.

— Мы же не будем переименовывать улицы в честь каждого юбилея, — рассказал эксперт «Известиям». — Лучше установить памятники, создать аллеи Славы. К тому же в России тысячи заброшенных могил солдат — лучше бросить силы на то, чтобы привести их в порядок к празднику.

Напомним, в городах по всей России также украсят рисунками на тему войны фасады домов, а здания получат новые памятные указатели и таблички. Реализация проекта начнется уже в марте, первыми в очереди окажутся города-герои.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.