Украинская фотомодель рассказала, как убили Бориса Немцова

02.03.2015 15:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Украинская фотомодель Анна Дурицкая рассказала журналистам обстоятельства гибели оппозиционного политика Бориса Немцова. Девушка, которая находилась вместе с Немцовым в момент убийства, дала интервью телеканалу «Дождь». Дурицкая пребывает в шоке от произошедшего.

По словам Дурицкой, 27 февраля около 10 часов вечера она встретилась с Немцовым в кафе в ГУМе. Ничего подозрительного не было. Затем политик с девушкой через Красную площадь пошли в сторону Васильевского спуска, поднялись на Большой Москворецкий мост и направились к нему домой. На мосту его застрелили. Откуда появился киллер, девушка не заметила, поскольку он был за спиной. Когда Дурицкая обернулась, она заметила только отъезжающую машину светлого оттенка. Ни номер, ни модель автомобиля спутница Немцова не запомнила.

После убийства девушка побежала к водителю остановившейся неподалёку машины коммунальной службы. Он ей назвал номер полиции и уехал. После этого девушка вернулась на место преступления. Полицейские, по воспоминаниям фотомодели, приехали примерно через 10 минут после звонка. Ее сразу же забрали на допрос. Как рассказала Анна, через несколько часов после начала допроса она потребовала адвоката и представителя украинского посольства. Правда, на это никто не отреагировал. Более того, девушка отметила, что не знает, где проводился допрос. Девушку на протяжении трех суток вместе с охраной возят в Следственный комитет и проводят следственные действия. По словам подруги политика, полиция проверила все ее вещи и изъяла информацию с телефонов.
Из-за чего могли убить Бориса Немцова, не знает и не пытается предполагать. При этом Анна Дурицкая заметила, что не считает, что причиной убийства политика могла быть ревность.

Сейчас, по словам Анны Дурицкой, она хочет уехать из России в Киев, где живет ее мать, которая находится в тяжелом психологическом потрясении. Но ее не отпускают. Более того, Дурицкая даже не уверена, что ей разрешат пойти завтра на похороны.

– Я не давала никаких подписок, и я имею полное право покинуть территорию России. Я выполнила все следственные действия. Я не понимаю, что я еще могу сделать и почему меня не могут отпустить, — сказала Анна.

Сейчас она живет в квартире своих друзей под круглосуточной охраной.
Напомним, бывший губернатор Нижегородской области, экс-вице-премьер РФ и оппозиционный политик Борис Немцов был убит около полуночи 27 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. В ту же ночь был объявлен план «Перехват», но по прошествии трёх дней убийц так и не нашли. СК РФ даже объявил награду в 3 млн рублей за помощь в их поиске. В правоохранительных органах считают, что это убийство было тщательно спланировано и к нему готовились заранее. В настоящее время изъяты записи камер видеонаблюдения, и сейчас с ними работают эксперты. Следователи отрабатывают различные версии произошедшего. Так что сейчас больше вопросов, чем проверенных фактов. Так, непонятно, почему полиция ехала на мост 10 минут. Ведь только на Красной площади всегда дежурит хотя бы один экипаж полиции. К тому же, когда в прошлом году активисты на этом же Большом Москворецком мосту пытались повесить флаг Украины, стражи порядка отреагировали моментально. Активистов задержали через 20 секунд после начала их акции. Почему полиция так долго ехала на место убийства в центре столицы, остается загадкой.

Похороны Бориса Немцова состоятся 3 марта. Похоронят его на Троекуровском кладбище столицы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.