Воронежцам покажут процесс создания кукольной, картонной и песочной анимации

Бесплатные творческие мастерские будут работать в рамках Большого фестиваля мультфильмов

25.02.2015 19:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 февраля в Воронеже стартует Большой фестиваль мультфильмов, который за пять лет проведения успел полюбиться многим ценителям анимации. В рамках фестиваля будут работать творческие мастерские. Они представляют собой образовательный проект, в котором участники смогут попробовать себя в создании фильмов в самых разных анимационных техниках. В этом году в книжном клубе «Петровский» пройдёт несколько мастер-классов, посвящённых созданию кукольной, песочной и картонной анимации.

Художник-постановщик театра, кино и анимации Алексей Балашов проведёт занятия по созданию мультфильмов с помощью кукол и картона. 28 февраля в 13.00 и в 15.30 он познакомит всех желающих с миром кукольной анимации. Участники мастер-классов попробуют сделать собственных анимационных кукол и декорации, а ещё освоят азы покадровой съёмки. Вместе с Балашовым участники попробуют создать собственные анимационные этюды из подручных материалов.

1 марта в то же время, 13.00 и в 15.30, Алексей Балашов вместе с участниками мастер-класса создаст анимационные этюды, где декорации и персонажи будут сделаны из картона. Многие гофрокартон воспринимают как мусор. Но в руках художника он становится пластичным, фактурным материалом, из которого можно создать красивые предметы и заставить их двигаться при помощи цифровой камеры.

Также два дня подряд, 28 февраля и 1 марта (в 13.00, 14.00, 15.15 и 16.15), московская художница Ирина Титова проведёт мастер-классы по песочной анимации. Наверняка многие уже видели сыпучие мультики. Это завораживающее зрелище, когда руки художника создают волшебные образы, перетекающие друг в друга. Участники Мастерской песочной анимации научатся рисовать песком птиц, зверей, морских обитателей и сказочных персонажей.

Все мастерские анимации на Большом фестивале мультфильмов будут работать бесплатно. Однако количество мест ограничено, и организаторы просят заранее зарегистрироваться на мастер-классы по электронной почте bfmvrn@yandex.ru. Подробнее о работе творческих мастерских на сайте фестиваля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.