Литовские политики запретили своим музыкантам приезжать на Платоновфест

Из-за политического кризиса и решения учредителей коллектива воронежцы не услышат концерт Литовского камерного оркестра под руководством Сергея Крылова

23.02.2015 15:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подготовка к юбилейному, пятому Платоновскому фестивалю выпала на трудный период в экономической и политической жизни страны. Ввиду непростой ситуации в мире несколько зарубежных коллективов отказались приезжать в Воронеж на Платоновфест. Одним из них стал Литовский камерный оркестр под руководством Сергея Крылова. Причем не отпускать в столицу Черноземья своих музыкантов решили местные власти.

— Отказов было немного, и они инициировалось не артистами. В основном это позиция тех, кто артистов содержит. То есть власти — политиков. Об одном случае я могу сказать. Мы приглашали Литовский камерный оркестр под руководством Сергея Крылова, но именно по рекомендации своих учредителей они к нам не смогут приехать. Крылов был участником нашего фестиваля в 2012 году. Он мечтал привезти свой оркестр в Воронеж. Я надеюсь, что мы когда-нибудь их все-таки услышим. Политики делают ошибку. Вмешивать контакт между людьми, между их сознанием, между их человеческими связями в какую-то политическую окраску, конечно, недальновидно. От этого тем, кому они хотели насолить, хуже не стало. Просто музыканты лишились возможности показать себя, а зрители — их услышать, — отметил худрук фестиваля Михаил Бычков.

Всего же буквально 2 — 3 иностранных проекта оказалось невозможно привезти в Россию из-за политического кризиса. Экономическая обстановка пока не привела ни к каким сложностям в подготовке к форуму искусств. В любом случае, сказался ли кризис на ценах на билеты, воронежцы узнают в пятницу, 27 февраля, когда начнется билетная кампания фестиваля. Пока дирекция не говорит о значительном увеличении стоимости билетов, но не исключает, что походы на спектакли зарубежных театров обойдутся дороже, чем на отечественные постановки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.