Работодателей обяжут индексировать зарплату раз в год

20.02.2015 17:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8478
  

Работодателей могут обязать ежегодно проводить индексацию зарплаты сотрудников, пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующие поправки в Трудовой кодекс, которые планируют внести в Госдуму депутаты законодательного собрания Карелии. Копия документа имеется в распоряжении издания.

Согласно поправкам, минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары. На данный момент размытая формулировка действующего российского законодательства приводит к тому, что «работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать зарплату должны только бюджетные учреждения».

В статье №134 ТК предлагается прописать обязанность всех работодателей проводить индексацию зарплаты независимо от формы собственности компании. «Работодатели обязаны проводить индексацию не реже одного раза в год в размере не ниже установленного нормативным правовым актом субъекта РФ в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами», — говорится в документе.

Также отмечается, что минимальный размер индексации не должен быть ниже размера индекса потребительских цен.

Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова считает, что в вопросе индексации зарплат нужно придерживаться гибкого подхода — особенно в условиях кризиса.

— С одной стороны, конечно, это отражает интересы работников, когда покупательская способность населения снижается, — говорит она. — Но в то же время такой императивный характер для многих работодателей в условиях кризиса может стать проблемой и привести к банкротству тех компаний, которые еще хоть как-то держатся на плаву. Иногда важнее сохранить бизнес и рабочие места.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.