Спрос на ипотеку в Воронеже снизился наполовину

Несмотря на снижение ключевой ставки, банки пока не спешат понижать проценты по ипотеке

11.02.2015 18:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9597
  

Спрос на ипотеку в Воронеже с начала года снизился наполовину по сравнению с декабрём. Об этом «МОЁ! Online» сообщили в «Центре ипотечного кредитования».

Несмотря на то, что Центробанк 30 января снизил ключевую ставку с 17% до 15%, банки пока не спешат снижать проценты по кредитам.

Напомним, в декабре, после повышения ключевой ставки ЦБ РФ с 10,5% до 17%, ставки по ипотеке в Воронеже выросли в среднем с 14 — 15% до 18,5% — 20%. Некоторые банки и вовсе подняли ставку до 22% — 25%.

— Сегодня ипотеку в Воронеже выдают Сбербанк под 16 — 16,5%, ВТБ 24 под 15,9%, «Надёжный дом» (компания, предоставляющая ипотечные программы. — «Ё!») — под 15,9%, остальные банки — от 18% и выше, — рассказала нам заместитель директора «Центра ипотечного кредитования» Оксана Панова.

Впрочем, как считают эксперты рынка, снижение ставок по ипотеке — вопрос времени. Ставки по вкладам уже начали падать, не за горами — снижение процентов по кредитам. По прогнозам Оксаны Пановой, ставки по ипотеке к середине лета могут снизиться до 14 — 15%.

Несмотря на это, эксперты «Центра ипотечного кредитования» не советуют воронежцам ждать снижения ставок, чтобы взять ипотеку.

— Если человек собрался брать ипотеку, лучше сделать это сейчас, — говорит Оксана Панова. — Через полгода, возможно, ставки будут ниже. А вот цены на жильё как росли, так и будут расти. Так что лучше брать квартиру сейчас, пусть и под более высокий процент, чем летом ту же квартиру, но за большую цену. А когда ставки по ипотеке снизятся, кредит всегда можно рефинансировать (получить нового кредита на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего кредита. — «Ё!»).

Впрочем, прогнозы по поводу повышения цен на квартиры разделяют далеко не все воронежские риэлторы. По мнению ряда экспертов, спад ажиотажа на рынке недвижимости (после всплеска в декабре, когда народ кинулся покупать квартиры, чтобы вложить свободные средства) неминуемо приведёт к удешевлению жилья к осени 2015 года.

Напомним, как показало исследование, проведённое в январе департаментом социологии Финансового университета при российском правительстве, спрос на квартиры в Воронеже снизился на 18%. При этом, по информации «Гильдии Риэлторов Черноземья», 70% квартир в Воронеже по-прежнему покупаются в кредит, то есть в сделках купли-продажи имеется кредитная составляющая: ипотека, военная ипотека, материнский капитал и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.