Александр Гусев педагогам: «Наша совместная задача — привить молодёжи любовь к своему городу и к своей стране»

10.02.2015 12:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Организатор — управление образования и молодёжной политики администрации Воронежа.

Фестиваль педагогического мастерства проводился с 8 декабря прошлого года по 6 февраля текущего. В этот раз в 4 муниципальных конкурсах фестиваля приняли участие 58 педагогов из 50 образовательных организаций Воронежа.
По традиции на праздничное мероприятие были приглашены педагоги и руководители школ и детских садов, всего более 500 человек. К ним с приветственным словом обратился глава Воронежа Александр Гусев. Он подчеркнул, что этот год особенный не только для города, но и для всей страны.

— В этом году мы будем отмечать 70-летие со дня Великой Победы! План празднования, посвящённый юбилею, сформирован, и я надеюсь, что вы с ним уже ознакомились. Наша совместная задача — привить молодёжи любовь к своему городу и к своей стране. И я хочу попросить вас уйти от формализма, когда вы будете организовывать и проводить мероприятия для своих воспитанников. И ещё одна просьба — привлекайте для участия в них ветеранов, вовлекайте их в общение со школьниками, ведь именно на их примере нужно показывать, что такое настоящий патриотизм, — обратился к педагогам Александр Гусев.

Глава Воронежа поздравил и поблагодарил всех участников конкурса за проявленную инициативу, приложенные усилия, а также за развитие сферы образования.

После выступления мэра свой музыкальный подарок гостям церемонии преподнесли учащиеся хореографического училища.

Почётное звание «Учитель года-2015» было присуждено учителю математики школы № 6 Галине Весельевой. Заместитель главы по социальной политике Надежда Савицкая вручила победителю грамоту управления образования и молодёжной политики, денежную премию, сертификат на бесплатное обучение по программе дополнительного профессионального образования Воронежского института высоких технологий, а также символ мудрости и знаний — сову.

— Я поздравляю вас с завершением традиционного фестиваля педагогического мастерства. Слова благодарности сегодня не только участникам, у которых хватило сил и смелости для участия в таком серьёзном профессиональном конкурсе, но и членам жюри, которые с честью и достоинством продемонстрировали своё умение выбрать лучших среди лучших, — подчеркнула Надежда Савицкая.

В свою очередь, Галина Весельева поблагодарила организаторов конкурса и педагогический коллектив школы за оказанное доверие и поддержку.
Конкурс «Учитель года-2015» был проведён на базе лицея № 9, в нём приняли участие 13 педагогов из 13 общеобразовательных организаций. Они представили на суд жюри открытые уроки по математике, русскому языку, информатике, истории, немецкому языку, географии, биологии, музыке и технологии, провели самоанализ, ответили на вопросы, а также представили свои педагогические проекты.

Второе место в этом конкурсе заняла учитель немецкого языка гимназии
№ 6 Софья Дроботова, третье — учитель начальных классов школы № 51 Елена Ключникова.

Также в ходе конкурса было принято решение учредить специальный приз за «Честь и достоинство в профессии». По решению жюри он был отдан заслуженному учителю РФ Людмиле Воробьёвой.

В конкурсе «Молодой педагог-2015» участвовали 15 педагогов из 15 общеобразовательных организаций. Его основные этапы прошли на базе общеобразовательной школы № 14. В рамках конкурсных мероприятий — защиты педагогического проекта, представления хобби, участия в дискуссионном клубе — участники смогли обсудить актуальные и значимые проблемы в области образования, продемонстрировать свою артистичность, креативность, методическую грамотность.

— Конкурс молодых учителей, на мой взгляд, является очень важным, потому что мы смотрим, кто в будущем придёт на смену когорте корифеев воронежского образования. Я хочу пожелать участникам и победителям не останавливаться на достигнутом, продолжать повышать свою квалификацию, творчески расти! Мы можем быть спокойны — у нас талантливые и способные молодые педагоги, которые в дальнейшем могут стать не только победителями конкурса, но и занять руководящие должности в сфере образования, если продолжат саморазвиваться, совершенствовать свой опыт и знания, — отметил руководитель управления образования и молодёжной политики Константин Викторов.

Первое место по решению жюри было отдано учителю английского языка школы с углублённым изучением отдельных предметов № 34 Дарье Куренковой, второе — учителю русского языка и литературы школы № 75 Анне Исаичкиной, третье — учителю истории и обществознания школы № 73 им.А. Ф. Чернонога Елене Меркуловой.

Из 11 педагогов, которые претендовали на победу в конкурсе «Классный руководитель-2015», лучшей стала учитель истории и обществознания Надежда Рукина из школы № 75.

В конкурсах в рамках фестиваля принимали участие и работники дошкольных учреждений. Воспитателем года стала Оксана Свиридова из детского сада общеразвивающего вида № 93. Она также получила грамоту управления образования и молодёжной политики, денежную премию, сертификат на бесплатное обучение по программе дополнительного профессионального образования Воронежского института высоких технологий, а также символ мудрости и знаний — сову.

Особенностью этого фестиваля стала работа детского жюри. В его состав вошли учащиеся лицея № 9. Ребята учредили свой приз — «От сердца к сердцу». Ребята отдали его учителю математики школы № 6 Галине Весельевой.
Победители и призёры всех муниципальных конкурсов были награждены денежными премиями, грамотами управления образования, а также ценными призами и подарками.

На правах информационного сотрудничества.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.