Прокуратура проверит, как на сгоревшем рынке в Кантемировке соблюдалась пожарная безопасность

Надзорное ведомство разберется в обстоятельствах крупного пожара на рынке

07.02.2015 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Кантемировского района начала проверку по факту крупного пожара на рынке. Сотрудники надзорного ведомства проверят, как соблюдались требования пожарной безопасности на сгоревшей торговой площадке. Напомним, ЧП произошло в ночь с четверга на пятницу. 6 февраля в 4.30 утра спасателям поступило сообщение о возгорании на одноэтажном крытом рынке «Кантемировский». Пожарные боролись с огнем полтора часа. В результате, по предварительным данным Главного управления МЧС по Кантемировскому району, огнем уничтожена площадь около 400 кв. метров, произошло обрушение некоторых помещений здания, сгорело имущество предпринимателей. По их словам, пожар уничтожил практически весь рынок, там находилось больше 15 павильонов. Погибших и пострадавших нет. В настоящее время ущерб и причина пожара устанавливаются. По одной из версии, возгорание произошла из-за короткого замыкания электропроводки.

Между тем, по словам предпринимателей, работавших на рынке, пожар случился при загадочных обстоятельствах. По их словам пожар начался в 2.00, а пожарных вызвали в 4. 40. при том, что пожарная часть находится в 100 метрах от рынка.

— Пожар случился рано утром, у нас всё погорело и товар и выручка, и документы, — жалуются предприниматели. — У многих кредиты висят, что теперь делать, мы не знаем.



В обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранители. На место происшествия выезжали представители прокуратуры района, специалисты испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

– Прокуратура Кантемировского района организовала проверку полноты и достаточности мер, принятых должностными лицами рынка, а также отдела надзорной деятельности, по устранению ранее выявленных нарушений и предотвращению случившегося пожара, — пояснили корреспондентам «Ё!» в пресс-службе надзорного ведомства.

Примечательно, что в прокуратуре уже выяснили, что в 2011 - 2012 гг.  отделом надзорной деятельности по Кантемировскому району проводились проверки соблюдения требований пожарной безопасности муниципальным унитарным предприятием «Кантемировский рынок». Проверками выявлены нарушения, руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.