Воронежцев призывают приехать на работу на велосипеде

Акция, начавшаяся два года назад в Канаде, добралась и до нашей страны

05.02.2015 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские велолюбители призывают горожан попробовать 13 февраля приехать на работу на велосипедах. По задумке организаторов это нужно сделать для популяризации передвижения на педальном транспорте и демонстрации проблем, связанным с этим занятием.

Идея передвигаться по городу зимой пришла канадцам в 2013 году. Североамериканцы призвали людей во всем мире устроить совместную акцию, с помощью которой можно будет привлечь внимание к проблемам велодвижения. На сайте мероприятия написано: Copyright nobody. This belongs to everyone. Have fun. (Прав (на идею) никто не имеет. Это общее. Веселитесь). Постепенно идея охватила практически всю планету, и в этом году она добралась до России.

По словам одного из идейных вдохновителей акции Николая Новицкого, который ездит на велосипеде до тех пор, пока температура воздуха не опускается до -15 С°, она должна будет лишний раз обозначить проблемы, которые существуют у воронежских велосипедистов.

К примеру, некоторые работодатели могли бы сделать у офисных помещений велопарковки — вместо одной машины влезло бы до 10 байков. Но этим никто не хочет заниматься. Так же по городу очень сложно ездить из-за нечищенных обочин. Всё это можно и нужно исправлять.
И тогда, глядишь, автомобилистов станет поменьше, а это, в свою очередь, повлияет и на пробки, и на количество требующихся парковочных мест — сказал Николай.

Кстати, по предварительным прогнозам, на 13 февраля в Воронеже ожидается относительно комфортная погода: от -1 до -5 С°.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.