В Воронеже сразу на двух выставках показывают редкие фото Марии Мордасовой

В столице Черноземья отмечают 100-летний юбилей королевы частушек

04.02.2015 09:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже работает сразу две выставки о нашей прославленной землячке, Народной артистке СССР, певице Марии Мордасовой. Экспозиции начали работу на прошлой неделе. Дело в том, что 1 февраля отмечалось 100-летие со дня рождения королевы частушек. Выставки приурочены к юбилею певицы, прославившей Воронежский песенный край не только по всей России, но и далеко за ее пределами.

Так, в музее-квартире М.Н. Мордасовой работает экспозиция «Из семейного альбома». Впервые воронежцам показывают фотографии из личного архива Марии Николаевны: семейные фото, которые певица хранила в память о ярких событиях своей жизни, а также некоторые редкие концертные снимки. Научными сотрудниками музея была проделана большая исследовательская работа по атрибутированию изображений, поэтому посетители экспозиции смогут узнать обо всех персоналиях, запечатленных на фотографиях, познакомиться с историями отдельных снимков, воспоминаниями о М.Н. Мордасовой ее современников и ныне живущих друзей. Выставка будет открыта до 18 июня.

А в библиотеке искусств имени Пушкина открылась книжно-иллюстративная выставка. На ней представлены книги с нотами и песнями из репертуара певицы, грамзаписи ее выступлений, буклеты и фотографии, репродукции из альбомов — все, в чем отражен долгий творческий путь. В центре экспозиции стоит редкий фотоснимок в рамке, подаренный библиотеке к ее полувековому юбилею народной артисткой России Екатериной Молодцовой, для которой М.Н. Мордасова стала учителем и другом. Эту выставку можно будет посмотреть до конца марта. Вход свободный.

Любопытные кадры с концерта Марии Мордасовой можно посмотреть в группе портала МОЁ! Online.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.