Правительство предупредило о повышении цен на лекарства на 20%

03.02.2015 21:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5423
  

В 2015 году цены на лекарства могут вырасти на 20%. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам главы кабинета министров, рост цен на лекарства связан с колебанием валютного курса и «просто со спекуляцией». По итогам 2014 года порядка 70% рынка лекарств занимают препараты зарубежного производства.

Глава кабмина заявил, что дешёвые лекарства не должны уйти с рынка. А по компенсации затрат на покупку иностранных лекарств, аналогов которых в России не производится, необходимо продумать соответствующие меры. В частности, индексировать ниже среднего цены на жизненно необходимые лекарства и на имплантаты (их перечень расширен на 50 пунктов).

В воронежских аптеках нам подтвердили, что цены на лекарства действительно потихоньку повышаются вслед за ценами на остальные товары. Причём дорожают как импортные, так и отечественные препараты. Так, упаковка отечественного анальгина, которая, по данным Воронежстата, в январе стоила в среднем 6,5 рубля, в некоторых аптеках стоит уже около 10 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.