Российских водителей за езду на летней резине зимой будут штрафовать на 10 тыс. рублей

Законопроект рассмотрят уже в феврале

29.01.2015 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4530
  

Не успели российские автолюбители свыкнуться с мыслью о том, что за езду на резине не по сезону теперь штрафуют, как депутаты предложили увеличить этот штраф до 10 тысяч рублей.

Напомним, начиная с 1 января 2015 года вступил в силу технический регламент стран Таможенного союза, который запрещает использование резины не по сезону. Однако наказание за нарушение согласно ст. 12.5 КоАП небольшое — лишь предупреждение или штраф 500 рублей. Не секрет, что в ГИБДД пока не штрафуют водителей за данное нарушение.

Именно этим и объясняют свою инициативу парламентарии. «Штрафы должны быть сравнимы со стоимостью комплекта шин. Мы предполагаем, что денежное наказание может составить 10 тысяч рублей. Сейчас законопроект дорабатывается. Он будет рассмотрен в первом чтении в феврале, а вступит в силу только к следующей зиме», — цитирует председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева М24.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.