Женщины Каширского района бьют тревогу из-за сокращения гинекологического отделения в ЦРБ

Теперь пациенткам придётся ютиться рядом с мужчинами в отделении хирургии

29.01.2015 10:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5419
  

О своей деликатной проблеме жительницы районного центра Каширское Воронежской области готовы говорить на всю область: в их больнице поговаривают о закрытии отделения гинекологии. Слухи об этом ходили несколько месяцев, а теперь медсёстры напрямую объявляют пациенткам, что с февраля отделение гинекологии будет закрыто.

— Нам говорят, что теперь любое обследование и лечение придётся проходить в Воронеже, но ведь не все готовы ехать за несколько десятков километров от своего дома, — жалуется жительница районного центра Каширское Марина А. — Как же быть беременным, которые на последних сроках, ведь они обязаны посещать врача каждые десять дней, или, не дай Бог, угроза выкидыша, или откроется внезапно кровотечение — пока доедешь до Воронежа, может случиться непоправимое. Почему никто об этом не задумывается?
 
Этот вопрос корреспонденты «МОЁ!» переадресовали в департамент здравоохранения Воронежской области, на что получили ответ:

— О полном закрытии гинекологического отделения речи пока нет. Дело в том, что количество коек уже давно нужно было пересмотреть — сориентировать на то количество пациентов, которое реально в них нуждается, — пояснили корреспондентам «МОЁ!» в департаменте здравоохранения Воронежской области. — Это касается не только Каширского района, но и других районов области. Беременным женщинам, конечно, требуется помощь более квалифицированных врачей, чем есть в их районах, поэтому пациенток мы будем сразу направлять в областной перинатальный центр.

Врачи уверяют: паника пациенток не обоснованна, ведь полностью отделение не ликвидируют. Те, кто поступает сюда во время беременности, теперь будут наблюдаться в роддоме в Воронеже. К тому же пять мест нашли в хирургии.

Однако такая медицинская арифметика женщин Каширского, похоже, не устраивает. Эти больничные палаты, говорят, роднее.

Отметим также, что неделю назад в Воронеж приезжала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она похвалила власти региона за особые успехи в демографии — снижении материнской и младенческой смертности. По словам руководителя ведомства, эти показатели в Воронежской области существенно ниже, чем в других регионах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.