В Воронеже показывают аналоговые фотографии в соседстве с цифровыми

На одной выставочной площадке собрали 200 работ

28.01.2015 12:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в Воронеже открылась масштабная фотовыставка. В музее имени Крамского на суд зрителей представили более 200 снимков, выполненных в разных жанрах. На этой экспозиции представлены аналоговые фотографии 60 — 90-х годов и современная цифровая светопись с элементами компьютерной обработки изображения. Их авторами стали мастера из трех городских фотоклубов. Экспозиция приурочена к трём знаменательным датам: 110-летию Воронежского фотографического общества, 50-летию фотоклуба «Экспресс», 15-летию Союза воронежских фотохудожников.

Воронежское фотографическое общество существовало с 1904 по 1931 год. Наши мастера светописи проделали огромную работу по фотографическому краеведению, организации тематических и художественных выставок, популяризиции светописи как жанра изобразительного искусства.

Фотоклуб «Экспресс» был создан при воронежском Дворце культуры железнодорожников в сентябре 1964 года. Инициаторами его создания были руководитель фотокружка Пётр Мельников и фотожурналист дорожной газеты «Вперёд» Анатолий Галкин. Основу коллектива составляют люди разных профессий, но всех их сближает любовь к тринадцатой музе — светописи. В 70 - 80-е годы фотографы «Экспресса» участвовали во многих выставках-конкурсах художественной фотографии в стране и за рубежом. В активе клуба сотни наград, дипломов, призов, медалей самого различного достоинства. Долгие годы председателем правления фотоклуба был признанный лидер Евгений Хмелевцев, а штатным руководителем коллектива — журналист и фотохудожник Николай Стребков. В настоящее время председатель правления — Михаил Вязовой, художественный руководитель — Борис Касаткин.

В Воронеже мирно сосуществуют и прекрасно уживаются несколько фотографических школ и объединений. Одни из них культивируют коммерческую, рекламную фотографию, другие склонны к авангардной живописи светом. «Экспресс» же прочно стоит на позициях русских художественных традиций. За полвека через клуб прошло около двухсот любителей и мастеров светописи. 

Воронежское отделение Российского союза фотохудожников в Воронеже создано в 1999 году. Несмотря на относительную молодость, этот коллектив вобрал в себя лучшие традиции предшественников: самозабвенную преданность увлечению, которое для многих из них стало не только любимым делом, но и профессией. В ряды фотохудожников принимают избранных, среди них Андрей Архипов, Владимир Голуб, Андрей Пауков, Елена Чаплыгина, Михаил Квасов, Сергей Смирнов, Сергей Киселёв, Константин Толоконников и другие.

Выставка продлится до 22 февраля. Стоимость билетов варьируется от 50 до 100 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.