В Воронежской области хотят сократить чернобыльских льготников

Всего в России хотят вывести из зоны радиоактивного загрязнения порядка 2 тысяч населенных пунктов

26.01.2015 16:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство России готовит новый проект постановления «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В нем намечается значительное сокращение количества населенных пунктов, входящих в радиоактивную зону.

По мнению некоторых депутатов Госдумы, это сокращение (с 4 413 до 2 161 населенного пункта) приведет к неблагоприятным социально-экономическим последствиям, так как порядка 600 тыс. человек, проживающих в радиоактивной зоне, при этом лишатся льгот.

Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрены ежемесячные денежные компенсации, более высокая пенсия, возможность более раннего выхода на пенсию, дополнительные выплаты инвалидам, бесплатное питание и содержание в дошкольных учреждениях для детей.

В подготовке нового сокращенного списка населенных пунктов, расположенных в границах радиоактивного загрязнения, правительство опиралось на данные МЧС. Специалисты ведомства в течение 5 лет делали замеры на территории загрязненных районов и обнаружили, что в некоторых из них цезий и плутоний из почвы исчезли. Отсюда последовал вывод, что эти населенные пункты можно сокращать.

Однако в заключении Общественной палаты РФ указано, что при подготовке проекта кроме определения уровня радиации не были учтены другие факторы — например, определение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности граждан, доступность на этих территориях специализированной медицинской помощи, пишут «Известия».

Согласно таблице о проживающих сегодня в радиационной зоне и таблице проекта постановления подготовленный в правительстве РФ документ предполагает сокращение проживающих в загрязненных зонах с 1 582,5 тыс. человек до 992,6 тыс. человек путем исключения целого ряда населенных пунктов из этих зон.

В Воронежской области количество проживающих в зонах загрязнения хотят снизить в 4 раза — с 27,7 тыс. человек до 6,3 тыс. человек.

В настоящее время в зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом входят населенные пункты восьми районов Воронежской области. Это некоторые села в Аннинском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Ольховатском, Панинском, Репьевском, Острогожском и Хохольском районах.

«Известия» приводят слова специалиста по почвоведению и экологии, который, как пишет издание, просил не называть своего имени. Он считает, что вся история с выводом порядка 2 тыс. населенных пунктов из зоны радиоактивного загрязнения связана с сегодняшними экономическими проблемами и желанием сохранить деньги для более «важных» для государства целей, чем поддержка жителей загрязненных зон.

— В природе есть естественные радионуклиды, а есть техногенные — такие, как цезий и стронций. Чернобыльские загрязнения обусловлены, например, цезием 137. Период его полураспада равен почти 30 годам, то есть каждые 30 лет распадается половина общего количества загрязнений. Всё зависит от того, каков уровень загрязнения в каждой из зон и каков состав загрязнений. Если там, например, есть плутоний, то для его распада необходимы миллионы лет, — сказал специалист. — Нужно пригласить независимых экспертов, которые ознакомятся с информацией, проведут исследования и всё объяснят: что-то можно выводить из данного статуса, что-то нельзя. А такие действия, как массовый вывод пунктов, на мой взгляд, объясняются нежеланием платить деньги людям в условиях сложной экономической обстановки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.