Известные цирковые артисты рассказали, почему медведь может напасть на дрессировщика

Знаменитая династия Филатовых привезла в Воронеж новый аттракцион с пятнадцатью косолапыми хищниками

26.01.2015 10:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас практически в каждом цирковом представлении выступают медведи. Но первым этих косолапых хищников стал задействовать более 170 лет назад дрессировщик Иван Филатов. С тех пор цирковая династия Филатовых специализируется на работе с медведями, и в этой сфере равных им найти трудно. Последний раз в наш город «Медвежий цирк» приезжал четыре года назад. В этом году артисты приехали в Воронеж с новой программой, в которой задействованы 15 косолапых хищников, а также множество других зверей и птиц: дикобразы, пеликаны, носухи, ламы, верблюды.

Новая программа Филатовых стартовала в воронежском цирке 25 января и продлится до 25 февраля. Накануне премьеры дрессировщица и художественный руководитель «Медвежьего цирка» Татьяна ФИЛАТОВА рассказала, почему нельзя доверять медведям, и вспомнила самые забавные случаи, которые происходили с косолапыми во время выступлений.

По словам Татьяны Филатовой, в новой цирковой программе задействованы её дочь Валентина и сын Александр, который работает с медведями. Самому старшему медведю 10 лет, а самому маленькому чуть больше года. Мишки на сцене ездят на велосипедах, роликах, боксируют друг с другом, танцуют и играют в оркестре на гармони, бубне, балалайке и тарелках.

— Медвежат мы берём совсем маленьких, после года начинаем выпускать на манеж, чтобы они привыкали к свету и звуку, — рассказывает Татьяна Валентиновна. — И мы уже начинаем обращать внимание, в чём они проявляют таланты. Если медведица вращается вокруг себя или какой-то предмет держит в лапах, то надо развивать эти её особенности.

В качестве поощрения за свои старания косолапые получают сладости — сгущёнку, печенье, мёд. Татьяна Филатова вспоминает, что была у неё медведица Вятка, которая просто жить не могла без мёда.

— Только завидев мёд, она так смешно складывала лапы и хлопала глазками, как будто всю жизнь ждала, — улыбается Татьяна Валентиновна. — А медведица Фонтанка у нас дожила до 30 лет. (В дикой природе медведи живут в среднем до 15 — 30 лет, в неволе продолжительность их жизни бывает дольше. — «Ё!».) Она была очень талантливая, почти все трюки выполняла. Когда ей стало сложно на роликах кататься, мы её в оркестр посадили. И в один прекрасный момент Фонтанка била-била в бубен, вдруг уснула и сползла вниз. В зале стоял оглушительный смех. Подбежал дрессировщик, посадил её на стул. А она, понимая, что должна что-то делать, судорожно начала стучать в бубен. Было очень смешно.

Однако с медведями, какими бы милыми они ни были, всегда нужно быть начеку.

— Однажды мы с мужем вышли на манеж в белых костюмах, а медведю этот цвет не понравился, так он мужа сзади «приобнял», — вспоминает Татьяна Валентиновна. — В другой раз ведущий надел костюм Деда Мороза, который тоже не понравился медведю. Итог — у ведущего сломаны несколько рёбер. Поэтому на всякий случай на репетициях мы всегда проверяем их реакцию на новый реквизит.

Кстати, один из подопечных Татьяны Филатовой — медведь Кузя — снимался в фильме «Карнавал» вместе с Ириной Муравьёвой. Причём у медведя кататься на роликах получилось научиться даже немного быстрее, чем у Муравьёвой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.