Желающих получить водительские права заставят сдавать анализы на наркотики

Минздрав подготовил соответствующий проект приказа

20.01.2015 15:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав подготовил проект приказа, согласно которому будет изменена процедура медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав. Об этом со ссылкой на соответствующий документ сообщает «Коммерсантъ».

Главным нововведением станет обязательная проверка в наркологическом диспансере «на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче».

В самом Минздраве объясняют, что такие меры позволят выявлять граждан, «употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками».

Стоит отметить, что сейчас при прохождении медкомиссии человек должен получить заключения семи специалистов. По новой процедуре из списка необходимых обследований будет исключен осмотр хирурга. Кроме того, граждане, получающие права категорий А и В, будут освобождены от посещения невролога и лор-врача. Также предложено отменить электроэнцефалографию и электрокардиографию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.