В Воронеже проверили расходы из бюджета на жильё для молодых семей

Выяснилось, что воспользоваться программой «Молодой семье — доступное жилье» могут не более 20 семей в год

19.01.2015 08:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5012
  

Воронежская Контрольно-счетная палата завершила проверку использования бюджетных денег в рамках муниципальной программы «Молодой семье — доступное жилье» в 2013 и 2014 годах.

На финансирование этой программы за 2013 год и 11 месяцев 2014 года из федерального, областного и городского бюджетов было выделено 37,8 миллиона рублей. По итогам проверки нарушений в предоставлении социальных выплат молодым семьям, участвующим в программе, не выявлено.

Однако, как следует из отчёта КСП, воспользоваться социальными выплатами по программе за два года смогли только 48 семей, тогда как в списке участников программы значится 1 966 молодых семей.
 
«Результаты проверки показали, что фактическое финансирование, сложившееся в последние годы, позволяет улучшить жилищные условия не более 20 семьям в год, — сообщают аудиторы. — В результате большинство очередников утратят право на улучшение жилищных условий по достижении 35 лет».

КСП указывает  ещё  на одну проблему. Так как с июля 2014 года первоочередное право на социальную выплату по этой программе предоставляется многодетным семьям, успевшим до 35 лет родить трёх и более детей, то обычные молодые семьи, ставшие участниками программы гораздо раньше, фактически лишились возможности улучшить свои жилищные условия.

Какой же выход из этой ситуации? КСП советует немногодетным молодым семьям участвовать в другой государственной программе — «Жилье для российской семьи», которая действует до конца 2017 года. Покупать квартиру семьи должны будут сами, но по фиксированной цене — 30 тысяч рублей за квадратный метр.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.