Воронежцам проведут ликбез по рождественским колядкам

В городе пройдет мероприятие «Отворяй ворота — Коляда пришла!»

16.01.2015 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1960
  

В воскресенье в Воронеже всем желающим расскажут, как раньше на Руси праздновали Рождество и Крещение. 18 января студия народной культуры «Горница» проведет встречу «Отворяй ворота — Коляда пришла!». 

В рамках мероприятия воронежцам расскажут о проведении народных зимних праздников и обрядов, связанных со святочной неделей. Коллективное разучивание и исполнение народных песен, игр и танцев, стало хорошей и доброй традицией для участников студии «Горница». Посетители смогут разучить рождественские колядки, увидеть старинный обряд «обхода дворов колядовщиками», обряд «вождение козы» и святочные гадания.

Напомним, открытие этого центра в нашем городе студии «Горница» состоялось в январе этого года и было приурочено к Году культуры в России. Этот проект объединяет неравнодушных к народной культуре жителей Воронежа — семьи с детьми, молодых людей, пенсионеров, которые готовы посвятить свой выходной день знакомству с русскими традициями. Ежемесячные тематические встречи в Центре народного творчества, приуроченные к народному и светскому календарю, помогут вспомнить простые, но утраченные традиции: играть, петь, праздновать, мастерить своими руками. Мероприятия проводят ансамбль «Радовесь» и его художественный руководитель Светлана Ревнёва.

Мероприятие состоится 18 января в 13 часов в библиотеке искусств имени Пушкина (ул. Куцыгина, 6). Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.