Египет отменил визовый сбор для российских туристов

Правда, послабления продлятся всего 4 месяца

13.01.2015 09:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3324
  

Египет, который не хочет терять российских туристов, пошел на послабления визового режима между нашими странами. Египетские власти решили отменить для россиян визовый сбор. Соответствующее распоряжение издало 12 января Управление АРЕ по делам миграции. Правда, это решение временное. Послабление продлится 4 месяца, пока ситуация на валютном рынке не стабилизируется, а рубль не укрепится. Об этом сообщает ТАСС.

В результате, начиная с четверга, 15 января, и по 30 апреля 2015 года включительно россиянам, прибывающим на отдых в Египет, не придется платить за визу 25 долларов. Египет заинтересован в сохранении потока российских туристов, особенно учитывая тот факт, что в минувшем году здесь отдохнули порядка 3 миллионов наших соотечественников. Кроме того, в Египте помнят, что именно россияне после революции 2011 года во многом способствовали возрождению египетского туризма, пережившего острый кризис после массового оттока иностранцев. 

Так что сейчас власти Египта всерьез обеспокоены снижением турпотока из России. За последний месяц он сократился почти вдвое. С отменой визового сбора на курортах Красного моря надеются увеличить число отдыхающих россиян на 20%. Кроме того, по мнению экспертов, спасти египетский туризм может переход Москвы и Каира на взаиморасчеты в национальных валютах.

Отметим, это далеко не единственные меры, на которые идут власти заграничных курортов, чтобы сохранить турпоток из России. В конце декабря некоторые гостиничные сети в Турции, Египте и Болгарии решили снизить цены на проживание для российских туристов.

Напомним, о резком падении спроса на турпутевки заговорили в декабре прошлого года. Многие туристические компании признавались, что испытывают недостаток в клиентах, что вполне предсказуемо, ведь люди сейчас думают о том, как справиться с кризисом, а не о путешествиях. Туристов, которые могут себе позволить избавиться от евро и долларов, осталось совсем немного. Люди просто не хотят тратить последние деньги на отдых за границей, предчувствуя, что средства могут пригодиться на более важные вещи. При этом специалисты считают, что в будущем естественным решением для любителей путешествовать будет устремление взора на внутренний туризм.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.