Медведев призвал губернаторов бороться с "необоснованным ростом" цен на продукты

По словам премьера, цены растут вверх из-за спекуляций, которые имеют место на всем пути следования продуктов от аграриев к потребителю

08.01.2015 16:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4197
  

В ходе встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке.

"В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция", — передают слова Медведева федеральные СМИ.

"Даже несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции  гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть", — продолжил премьер.

"Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен", — заявил Медведев. Он пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду "спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой". "Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов", — сказал Медведев.

Как конкретно будут губернаторы снижать рост цену у себя в регионах, непонятно. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.