Пенсию в праздники воронежцам доставят чуть раньше

Между тем в России снова меняется система начисления пенсий

02.01.2015 20:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4204
  

Праздничные дни не отразятся на доставке пенсии с помощью банков. В отделении Пенсионного фонда уверяют, что средства будут перечислены на карточку пенсионера в тот же день, что и обычно. А вот график доставки пенсии с помощью «Почты России» немного сместится. 3 января будет доставляться пенсия за 4 января, 5 января — за 5 и 7 января, 6 января — за 6 января, 8 января — за 8 января, 9 января — за 9 и 11 января, 10 января — за 10 января.

Кстати, 1 января в России вступила в силу новая пенсионная формула. Вводится понятие пенсионных баллов, которые будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой.

Для страховой пенсии по старости гражданину в 2015 г. достаточно будет иметь 6,6 балла. С 2025 г. для этого вида выплат необходимо будет иметь 30 и более пенсионных баллов.

Помимо периодов трудовой деятельности баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и т. д.

Стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (аналог ранее действовавшего фиксированного базового размера) — 3 935 рублей. Отмечается, что с 1 февраля 2015 г. стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией за 2014 год.

Изменения произошли и в требованиях к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости: с 5 до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 г. требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год ежегодно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.