В Воронеже продавцы елок взвинтили цены до 1 500 рублей за дерево

Это при том, что закупочная цена одного новогоднего дерева составляет от 90 до 150 рублей

29.12.2014 16:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5863
  

В Воронеже цены на елки начали достигать своего апогея. Уже в эти выходные желающих украсить свой дом лесной красавицей значительно прибавилось. Вырос спрос, значит, можно повысить и цены, решили продавцы елок. Так, стоимость полутораметровой сосны на елочном базаре в центре Воронежа доходит уже до 1 500 рублей.

Как рассказала «МОЁ!» читательница Евгения, за среднюю елку на базаре, расположенном по улице Среднемосковской, с нее просили 1 000 рублей. «Сначала мне продавец объявил цену — 300 рублей за метр. А потом, когда я выбрала елку, мне сказали, что стоить конкретно это дерево будет тысячу. А сосна эта высотой чуть больше полутора метров», — рассказала Евгения.

Как пояснили «МОЁ!» в пресс-службе мэрии Воронежа, чиновники лишь могут рекомендовать елочным продавцам придерживаться цены в 300 рублей за метр. Продавец же в формировании цены в конечном счете опирается на спрос. Чем он выше, тем выше цена. 

Сейчас в Воронеже в продаже местных елок нет. Новогодние деревья везут из Пензы, где закупочная цена одного дерева независимо от высоты составляет 90 рублей, и из Тамбова по закупочной цене от 150 рублей. Кстати, как пишут посетители одного форума, на котором обсуждаются разные идеи быстрого заработка, на продаже новогодних деревьев некоторые сумели заработать до 100 тысяч рублей за две недели.

Многие воронежцы заметили, что в этом году продаваемые новогодние сосны неприглядного вида — многие с желтой хвоей. Как рассказал «МОЁ!» дендролог Игорь Скворцов, цвет хвои дерева зависит от множества причин, одна из которых погода.

— Засушливая осень и высокие температуры летом могли привести к пожелтению хвои. Но если вы купили желтую сосну, она простоит не меньше, чем зеленая. Вопрос только в эстетическом моменте, — говорит Игорь Скворцов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.