На воронежском предприятии обнаружили африканскую чуму свиней

29.12.2014 08:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Африканская чума свиней обнаружена на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» в Воронежской области. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
Ферма в Нижнедевицком районе входит в группу «Черкизово». Генетический материал вируса африканской чумы свиней выявлен у павших на ферме поросят.
Как сообщает пресс-служба облправительства, общее поголовье свиней на площадке составляет более 8 тыс. голов. На территории Нижнедевицкого района введен режим ЧС и карантин.

Кроме того, африканская чума свиней обнаружена и на свиноферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области.

— В настоящее время проводится эпизоотологическое расследование причин возникновения вспышек заболевания, принимаются меры по их ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС, — сообщили в ведомстве.

Поголовье из пострадавших хозяйств в декабре текущего года поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей. Поэтому всем территориальным управлениям Россельхознадзора поручено принять меры против распространения африканской чумы свиней.

Напомним, впервые вспышка заболевания свиней африканской чумой в Воронежской области была зафиксирована в ноябре 2011 года. В тот год болезнь обнаружили в крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Терновое Острогожского района. С тех пор до конца справиться с распространением заражения так и не удалось. Заболевание не опасно для человека, но является смертельным для диких и домашних свиней. Поэтому все поголовье, контактировавшее с заболевшими животными, уничтожается в целях профилактики дальнейшего распространения инфекции. В 2013 году уничтожение свиней на частных подворьях вызвало массовое недовольство многих жителей Воронежской области. Люди лишились внушительного заработка. Некоторые даже предполагали, что чумы не было, а свиней вырезают, чтобы уничтожить конкурентов новых свиноводческих комплексов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.