В Воронеже открылась выставка, посвященная русскому космизму

Экспозиция будет месяц работать в столице Черноземья

29.12.2014 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшее воскресенье, 28 декабря, в Воронеже открылась экспозиция под названием «Мемориальная выставка». Она развернулась в стенах Центра современного искусства. Ее подготовила воронежская ракетно-космическая корпорация «Я хочу верить». Проект посвящен истории выставочной деятельности «отца русского космизма» Николая Федорова на Воронежской земле.

— К сожалению, мало кто знает, что Николай Федоров стоял у истоков воронежского краеведческого музея. В конце XIX века во время нескольких приездов в столицу Черноземья мыслитель организовал ряд выставочных проектов, которые положили начало традиции мемориальных и тематических музейных мероприятий, пусть и на первых стадиях. Более того, в нашем городе художником и учеником Федорова Львом Соловьевым впервые был создан домашний Воскрешающий музей, а также разработаны эскизы росписей для его будущих вселенских стен, — рассказали корреспондентам «Ё!» организаторы выставки. — «Мемориальная выставка» на время своей работы возродит традицию веры в человека как в творца мироздания, борющегося за воскрешение всех живших и живущих на земле, борющегося в том числе посредством создания авангардных музеев-библиотек.

Среди представленных экспонатов — редкие архивные материалы, связанные с деятельностью отца русского космизма на Воронежской земле. Кроме того, в выставочном зале будет открыта библиотека, где каждый желающий сможет ознакомиться с философией общего дела и русского космизма.

«Мемориальная выставка» будет работать в ВЦСИ до 24 января 2015 года. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.