Дед Мороз, Снегурочка и МОЁшкин кот сыграли в футбол с детьми из россошанской школы-интерната

Читатели «МОЁ!» поздравили с Новым годом 54 ребёнка из двух интернатов

27.12.2014 12:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3827
  

Наши читатели, поучаствовавшие в акции «Стань волшебником!», могли бы запросто стать героями любой сказки. Несколько десятков воронежцев исполнили новогодние желания для 54 ребят из россошанской школы-интерната и острогожского детского дома. За три недели наши читатели нашли все подарки, о которых просили дети.

25 декабря мы вместе с главными новогодними героями Дедом Морозом, Снегурочкой и, конечно, МОЁшкиным котом отправились в школу-интернат в Россоши. Там воспитывается 19 ребят от 11 до 17 лет. Пятеро из них дети-сироты, остальные остались без попечения родителей. Ребята просили на Новый год у Деда Мороза пледы, чайники, кроссовки, спортивные костюмы, толстовки, а некоторые из мальчишек мечтали о планшетах, телефоне, музыкальных плеерах, цифровом фотоаппарате. И всё это смогли раздобыть наши читатели-волшебники.
В качестве Деда Мороза и Снегурочки с нами поехали сотрудники библиотеки № 32 Константин Соломахин и Лилия Копаева. Они подготовили для школьников увлекательную программу. Вместе со сказочными героями ребята узнали о традициях празднования Нового года в разных странах. А ещё проявили свою фантазию, рисуя изображения старорусских слов — жуковинье (кольцо), комонь (конь) и другие.

Дед Мороз у нас был необычный. Он оказался страстным любителем спорта, даже в кеды вырядился. Поэтому неудивительно, что наша праздничная программа завершилась в спортзале. Ребята играли против команды сказочных персонажей в футбол. Конечно, же мальчишки из школы-интерната обыграли старого Деда Мороза — даром что ли они футболом занимаются и в соревнованиях участвуют. Наши читатели специально для мальчишек и девчонок передали в Интернат огромный мешок с футбольными, волейбольными и баскетбольными мячами, чтобы ребята и дальше продолжали тренироваться.

А после небольшого футбольного матча прошло долгожданное вручение подарков. Наши читатели как всегда принесли презентов гораздо больше, чем просили ребята, поэтому каждому достались дополнительные подарки. Например, 15-летний Максим получил в подарок всё, о чём мечтал — толстовку, кроссовки, цифровой фотоаппарат и ещё музыкальный плейер. Кстати, фотоаппарат наша читательница Екатерина передала практически в ночь перед поездкой. Он хотя и не новый, но в отличном состоянии. Максим тут же принялся пробовать снимать.

— У меня был фотоаппарат, но я его сестре подарил, — рассказал Максим. — Я снимаю портреты, а потом учусь их рисовать с фотографии. Спасибо большое за подарки. Я думал, что привезут что-то одно, а получилось больше, чем хотел.
После праздника практически все ребята принесли подарки с собой на обед в столовую, чтобы обсудить друг с другом.

— У меня дома никогда не было машинок, — говорит 13-летний Виталий, которому читатели передали набор железных мини-автомобилей. — Некоторые ребята надо мной посмеиваются, что я в машинки играю. Но они не понимают, что в детстве у меня их совсем не было.

— А мне такой телефон подарили, я о таком мог только мечтать, никогда не было такого — будем с братом по очереди пользоваться, — радуется 11-летний Яша.
Воспитатели же особенно обрадовались наборам для творчества, которые передали читатели — бисеру, картинкам для вышивания, ручной швейной машинке. В россошанской школе-интернате все ребята занимаются творчеством — плетут из бисера, вышивают, занимаются резьбой по дереву.

— В творчестве они у нас всегда первые — и споют, и спляшут, и слепят что-нибудь, постоянно на всех городских праздниках выступают, — рассказала и.о. директора Валентина Маркелова.

Ребята ещё долго не хотели нас отпускать. После обеда они попросили нас посмотреть, как проходит репетиция их новогоднего спектакля. Мальчишки и девчонки с упоением рассказали о своих ролях. К сожалению, пришло время прощаться. На память ребята нам подарили украшения на ёлку, сделанные из солёного теста.

На следующий день, 26 декабря, в составе той же новогодней делегации мы отправились в остргожский детский дом. Там живут дети от трёх до семи лет с нарушениями слуха и речи. В прошлом году, мы уже ездили к малышам. Они так хотели снова встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, что мы просто не могли им отказать. Кстати, под Новый год в детском доме стало на одного ребёнка больше — в коллективе появилась новенькая девочка. К счастью, наши читатели принесли столько подарков, что хватило на всех и даже больше, чем просили малыши у Деда Мороза. К празднику подготовились не только Снегурочка и её верный спутник, но и сами дети. Они выучили стихи, танцы и песни.

— Я была приятно удивлена, что многие дети, которые в прошлом году с трудом читали стихи, сейчас хорошо разговаривают, — поделилась впечатлениями наша Снегурочка Лилия Копаева. — Спасибо педагогам, которые занимаются с ними и вкладывают душу в свою работу.

Конечно, малыши не могли дождаться, когда же им вручат подарки. Тут же они принялись рассматривать игрушки. А потом все разом окружили Деда Мороза, чтобы сказать спасибо. И про МОЁшкиного кота не забыли — пообнимались с ним на прощание, погладили живот, а мальчишки пару раз дёрнули за хвост.

Воспитатели и учителя передавали большое спасибо читателям «МОЁ!», которые помогли устроить детям настоящую сказку и исполнить их мечты.

Подробный отчёт об акции «Стань волшебником!» читайте в новогодних номерах «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.