В Воронеже осудят бизнесмена, который обманул 75 человек на 11 млн рублей

Жертвами мошенника стали участники кредитной программы «Авто-Жилье»

19.12.2014 09:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области осудят 35-летнего руководителя финансовой компании, который обвиняется в мошенничестве. Бизнесмен присвоил 11 миллионов рублей, внесенных заемщиками в качестве платежей за покупку в кредит недвижимости и автомобилей. Жертвами обмана мужчины стали 75 человек. 

По версии следствия, руководитель финансовой компании от имени разрекламированного общества с ограниченной ответственностью РСП предлагал жителям Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областей предлагал принять участие в программе «Авто-Жилье» по приобретению людьми движимого и недвижимого имущества с частичным кредитованием. Для этого его клиенты должны были вносить денежные средства на банковский счет организации.

Обратившиеся в компанию граждане заполняли заявления и анкеты, в которых указывали свой материальный достаток, товар, на приобретение которого рассчитывали получить кредит в обществе, а также срок, в течение которого собирались его выплачивать. По условиям договоров покупать товар клиенту должно было ООО РСП, оплачивая продавцу полную его стоимость. В свою очередь, человек обязан был возмещать компании затраты на приобретение товара.

Одновременно с подачей документов заинтересованные лица вносили на счет фирмы первоначальный «регистрационный» платеж в размере от 5 до 20% стоимости товара, только после этого с ними заключались договоры. Затем вносился «комиссионный» платеж в размере еще 5% стоимости товара, после чего взимались «ежемесячные» платежи.

Однако руководитель ООО РСП свои обязательства по покупке и передаче в собственность товаров не исполнял и не намеревался этого делать. Деньги, поступившие на счет по таким договорам, бизнесмен присваивал себе. В результате ему удалось заработать таким образом 11 миллионов рублей. Но обманутые клиенты обратились в правоохранители органы и теперь бизнесмена ждет суд. 35-летнему мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.