В Воронеже бывший работник банка, воровавший через Интернет деньги клиентов, пойдёт под суд

Преступные действия злоумышленника раскрылся служба безопасности банка

18.12.2014 15:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4029
  

На днях воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Никиты Д., бывшего сотрудника Сбербанка. Молодого человека обвиняют по статье «Покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину».

По версии следствия, обвиняемый работал в финансовом учреждении консультантом по банковским продуктам. Он знал, что в банке существует сервис «Сбербанк Онлайн», позволяющий распоряжаться деньгами, находящимися на счетах банковских карт и сберегательных книжек, в том числе, переводить деньги другим клиентам, оплачивать услуги ЖКХ, сотовой связи, совершать покупки в интернет-магазинах, переводить деньги на какие-либо счета.

Так, 9 июля к молодому человеку обратился один из клиентов, которому надо было подключить эту услугу. Обвиняемый выполнил просьбу, при этом выданные банкоматом два кассовых чека с паролями к личному кабинету оставил себе. Спустя пять дней он подключил такую же услугу другому клиенту, но уже без спроса последнего.

Дождавшись сентября, обвиняемый решил перевести себе деньги клиентов. Для этого он зашёл в личный кабинет одного из потерпевших и перечислил себе на карту 1 500 рублей. Кроме того, злоумышленник перевёл с расчётного счёта сберегательной книжки на банковскую карту потерпевшего деньги в размере 108 тыс. рублей. Это требовалось, чтобы закрыть вклад, в противном случае обналичить деньги в дальнейшем было бы невозможно.

Таким же способом бывший сотрудник банка зашёл в «личный кабинет» второго клиента и перевёл с его сберегательных книжек на банковскую карту денежную сумму в размере более 78 тыс. рублей. Впоследствии обвиняемый похитил 21 тыс. рублей с банковской карты одного потерпевшего и 39 тыс. рублей — второго. Остальные деньги обвиняемый снять не смог, так как его действия были обнаружены службой безопасности Сбербанка.

— Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд г. Воронежа, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.