Со следующей недели с воронежцев начнут брать деньги за проезд по платному участку в обход города

Пункт взимания платы на трассе «Дон» в обход Воронежа уже заработал в тестовом режиме

16.12.2014 12:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6627
  

Пункт взимания платы на 25-километровом участке трассы «Дон» в обход Воронежа заработал в тестовом режиме. На терминалах уже работают шлагбаумы и кассы. Правда, пока автомобилисты могут проезжать через терминалы бесплатно.

Тестовый режим продлится до конца этой недели. После 21 декабря с автомобилистов начнут брать деньги за проезд. Стоимость проезда для одного легкового автомобиля днём составит 35 рублей (1,4 рубля за километр).

Как уже сообщалось, воронежцы не будут пользоваться никакими льготами при проезде через пункт взимания платы. Жители города и области будут оплачивать проезд наравне со всеми.

Напомним, 25-километровый участок трассы «Дон» в обход Воронежа (492 — 517-й км), который тянется от развязки за аэропортом до новой развязки на ул. Димитрова, строился с июня 2011 года по ноябрь 2013 года. Торжественная сдача его в эксплуатацию произошла 15 ноября прошлого года. На строительство этого участка трассы из федерального бюджета было выделено 14,4 млрд рублей.

Пункт взимания платы на участке один. Расположен он на 515-м км трассы (если ехать по ул. Димитрова в сторону Ростова-на-Дону, на новой развязке с трассой «Дон» повернуть налево в сторону Москвы и проехать около 500 метров). Таким образом, водители должны платить за проезд по 25-километровому обходу Воронежа, только пересекая пункт оплаты (при въезде или выезде).

При этом у воронежцев есть возможность съехать с трассы или заехать на неё в нескольких местах, минуя пункт взимания платы, в частности: на остужевской развязке, при пересечении с ул. Минской, ул. Планетной (в районе Отрожки), на повороте в сторону Чертовиц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.